Механическая усадка тканей. Тканеусадочные машины

Существенным недостатком некоторых изделий, изготовленных из вискозных штапельных тканей, является высокая усадка их после стирки и в эксплуатации. Усадка мужских сорочек, платьев, спецодежды причиняет неприятности потребителю, а иногда после нескольких стирок делает изделие непригодным к носке. Поэтому придание тканям безусадочности или малоусадочное™ часто является основным видов их механической отделки. Если отделка тканей из вискозного штапельного волокна сводится к их обработке смолами, при которой вместе с несми-наемостью достигается и малоусадочное™, то безусадочность хлопчатобумажных тканей достигается их механической усадкой на тканеусадочных машинах.

Усадка тканей при стирке обусловлена главным образом их вытяжкой в процессах мокрых обработок. При сушке тканей в вытянутом состоянии вытяжка фиксируется.

Готовые ткани имеют различную усадку при стирке, зависящую от характера обработки и от структуры ткани. Усадка при стирке у хлопчатобумажных тканей обычно составляет по основе от +5 до +10 % и по утку от —1 до +5 %.

Требования, предъявляемые к усадке разных тканей, различны и определяются их основным назначением. Например, нет необходимости иметь малоусадочную ткань, идущую на обивку мебели, и, напротив, сорочечные, костюмные, идущие на спецодежду ткани и некоторые другие должны выпускаться практически безусадочными, т.е. с гарантийной усадкой при стирке не более 1 — 1,5%, или малоусадочными с усадкой, не превышающей 3,5 %.

В настоящее время в промышленности широко применяют тканеусадочные машины для принудительной механической усадки хлопчатобумажных тканей (сжатием по основе). Усаживание ткани по длине  основано на следующем   принципе.

Ткань поступает на поверхность предварительно растянутого бесконечного полотна, которое затем в определенном положении сжимается, а вместе с ним сжимается и ткань. В этот период, до окончательного высушивания ткани, происходит процесс релаксации в структуре волокна ткани и ткань претерпевает активную усадку. Механическая усадка тканей может осуществляться на машинах, на которых в качестве усаживающего органа применены сукно и утюги, и на машинах с резиновым ремнем.

Тканеусадочные машины

Отечественная тканеусадочная машина ТУМ-120 и машина ТУМ-180 отличаются от рассмотренных выше тем, что оба вала, составляющих усаживающую пару, являются приводными, находятся в жесткой кинематической связи и вращаются без рывков. Тканеусадочные машины входят в состав усадочных линий ЛУ-120 и ЛУ-180 различных модификаций, которые предназначены для механической усадки по основе обычных и широких хлопчатобумажных и вискозно-штапельных тканей.

Усадка вискозно-штапельных тканей при стирке зависит главным образом от условий обработки в отделочном производстве, так как при первой же водной обработке в свободном состоянии ткань усаживается и в процессе носки изделие уже почти не меняет своих размеров. И наоборот, мокрая штапельная ткань при обработке с натяжением сравнительно легко вытягивается. Малая усадочность штапельных тканей достигается при условии, если обработку ее в заключительных операциях ведут без натяжения. Сушить ткани из штапельного волокна рекомендуется на завесных (петлевых), ленточных (конвейерных) и игольчатых сушильно-шнрильных машинах, работающих с опережением. Опережение достигается тем, что ткань подается на игольные захваты, на которых она накалывается кромками, с большей скоростью, чем скорость самой сушильно-ширильной машины. Это обеспечивает усадку ткани по длине в процессе сушки. Сушка осуществляется горячим воздухом при температуре 70—120°С. Ткани, высушенные в завесных или в конвейерных сушильных машинах, затем для доведения до стандартной ширины ширят на цепных ширильных машинах.






Опубликовано в: Отделка тканей