Непрерывное окрашивание сернистыми красителями

Непрерывный способ крашения применяется для получения средних и светлых окрасок на линиях плюсовочно-запарного крашения.

На новой линии Л КС-140-2 предусмотрен предварительный прогрев ткани ИК-лучами. Нагретая до температуры 100—200 °С, ткань погружается в раствор красителя, затем поступает в запарную роликовую камеру с увеличенной до 90 м длиной заправки, после чего промывается на проходном агрегате и сушится на сушильных барабанах.

Значительное совершенствование непрерывного способа крашения сернистыми красителями было осуществлено введением в состав красильной (пропиточной) ванны добавок органических гидрофильных растворителей, в частности триэтаноламина. Добавки его в красильную ванну приводят к увеличению накрашиваемости ткани и способствуют более быстрому прониканию красящего вещества в глубь волокна.

Оказалось, что при наличии триэтаноламина в качестве диспергатора и ускорителя крашения концентрацию красителя в ванне можно снизить на 20 % без ущерба для интенсивности окраски, прочность окраски к мокрому и сухому трению повышается на 1 балл. Влияние электролита при этом оказалось также благоприятным.

Технологический режим крашения по этому методу складывается из следующих операций (ивановский хлопчатобумажный комбинат им. Ф. Н. Самойлова):

1) пропитывание раствором красителя в коробке вместимостью 20 л при температуре 90—95 °С, отжим до 85—90 %;

2) запаривание ткани в запарной камере в течение 42—50 с при температуре 101 — 102°С;

3) промывка ткани в холодной воде в двух коробках для окисления лейкосоединения красителя, затем в одной коробке в воде при температуре 50—60 °С, далее в растворе ТМС (2—3 г/л) при температуре 70—80 °С в двух коробках и в чистой воде при температуре 70—80°С в двух коробках.

Применение триэтаноламина при крашении хлопчатобумажных тканей сернистыми красителями позволило снизить расход красителя, повысить качество окраски и резко сократить выход неполноценной продукции.

Крашение сернистыми водорастворимыми красителями (тиозолями) представляет интерес для крашения плотной, с высокой круткой пряжи и хлопчатобумажных тканей. Их применяют главным образом для крашения пряжи.

Существенным недостатком сернистых красителей является образование бронзирующих окрасок, которые получаются, как правило, при избытке красителя на волокне или при окислении воздухом красителя, осевшего на поверхности волокна. Добавки в красильную ванну триэтаноламина и других ТВВ устраняют бронзирование окрасок.

При длительном хранении тканей или других изделий сернистые красители, окисляясь, способны выделять серную кислоту, которая гндролизует целлюлозное волокно. Тепло и влага, а также соли меди и железа способствуют окислительным процессам и образованию серной кислоты. Для предупреждения такого ослабления ткань тщательно промывают после крашения, а в последней ванне промывного аппарата обрабатывают раствором уксуснокислого натрия (10—15 г/л).

В ряде случаев окраски сернистыми красителями имеют недостаточную прочность к свету. При обработке окрашенных тканей препаратом ДЦМ или солями меди и хрома светопроч-ность увеличивается на 1 —1,5 балла.






Опубликовано в: Сернистые красители