Непрерывные способы крашения активными красителями

Красители с низкой реакционной способностью рекомендуются для плюсовочных методов крашения, так как в этом случае они дают наивысшую степень фиксации. Красители с большой реакционной способностью еще более пригодны для плюсовочных методов крашения, так как для. их фиксации волокном требуется мало времени. Они дают высокую степень фиксации как при периодических, так и при непрерывных методах крашения. Последние обеспечивают высокую производительность при низких капитальных затратах, однородность оттенка па протяжении больших партий тканей и высокое качество получаемых окрасок.

Введение в практику крашения активных красителей в значительной степени изменило установленные экономические соотношения между периодическими и непрерывными процессами. Активные красители обладают свойствами, которые дают возможность применять их в высокоскоростных непрерывных методах без введения специального оборудования.

При однованном способе крашения в одном плюсовочном растворе предусмотрено совмещение красителя и щелочи, необходимой для его фиксации волокном. Двухванный способ крашения заключается в последовательной обработке ткани нейтральным раствором красителя и раствором щелочного реагента.

Среди однованных способов при получении окрасок слабой и средней интенсивности для красителей, быстро реагирующих с волокном, применяется плюсовочно-бикарбонатный или плю-совочно-сушильный способ. Они осуществляются по следующим схемам:

плюсование — сушка;

плюсование — сушка — запаривание;

плюсование — запаривание.






Опубликовано в: Активные красители