Не идите напролом – добивайтесь цели красиво!

Некоторые думают, что раз уж они затеяли такое рискованное предприятие, то необходимо собрать сразу столько звезд, сколько поместится в руках. Рассуждая так, уже почти поднявшийся наверх человек, может потерять равновесие и снова оказаться внизу.

Я снова хочу встрять между умными мыслями умных людей со своими неказистыми комментариями. К одной и той же цели можно прийти несколькими путями. И разве можно с точностью рассказать, какой именно путь лучше? Иногда более длинный путь может дать индивидууму больше, если на этом пути он встретился, например, с интересными людьми или улицезрел что-то необычное. Так что, отправляясь в путь, не необходимо думать только о достижении цели. Лучше внимательно смотреть по сторонам, ну и иногда под ноги, конечно. При таком раскладе можно будет сочетать приятное с полезным — и окрестности обозреть, и дойти до цели. А если окрестности не очень живописны, даже, можно рассказать, унылы и однообразны, то часто можно просто подумать о чем-нибудь приятном и полезном и все равно хорошо провести время.

Никогда я не понимал людей, которые идут к цели напролом. Ведь известно же — ожидание счастья иногда бывает лучше этого самого счастья. Вы ведь не можете точно знать, каково вам будет в том месте, куда вы так стремитесь. Может быть, вовсе не так шоколадно, как кажется. А так у вас в активе по-любому будет приятно проведенное в ожидании счастья время — это как минимум. А как максимум по пути вы еще и познакомитесь с интересными людьми, которые помогут вам в достижении дальнейших целей.

К тому же я не сторонник такой позиции, при которой человек считает, что достичь цели — это главное. Когда я сталкиваюсь с людьми, которые практикуют именно такой подход к проблеме, меня все время так и подмывает задать им вопрос: «А что вы будете делать, когда наконец добьетесь желаемого, — сядете и будете наслаждаться?» Такое ощущение, что эти народ представляют себе цель как бетонную стену, за которой больше ничего нет. Мне же ближе несколько другой подход. Карабас-Барабас не мог найти потайную дверь, потому что для него это была та самая стена, за которой неизвестно что. А Буратино просто взял и, недолго думая, проткнул эту стену любопытным носом.

Звезды и луна — это, конечно, красивый и поэтичный образ, но, все-таки мне кажется, что в вопросе достижения и постановки цели необходимо чуть меньше пафоса. Ну поставил я перед собой цель и поставил, что ж теперь, забыть обо всем на свете, кроме этого? А то ведь иначе недолго и остаться у разбитого корыта. В конце концов, даже если эту самую цель и не удастся достичь, то ведь жизнь-то на этом не остановится. Будут другие цели, другие достижения и неудачи. В этом смысле «Правила постановки цели», которые предлагает Майкл Стейн, отличаются именно так импонирующей мне ненавязчивостью. Да, цель конкретизируется, но при этом не необходимо никаких рефлексий, панических атак и мук неуверенности. В этом вопросе лучше обойтись без надрыва. Но вот как раз для того, чтобы, по словам Стейна, «не пустить все на самотек», и нужна максимальная детализация поставленной цели. Чем конкретнее задача, тем меньше усилий потребуется для ее достижения. И тем меньше поводов впадать в уныние, если что-то не получится.






Опубликовано в: Как самореализоваться и добиться цели