Новые технологические процессы отделочного производства. Новые технологические процессы отделочного производства

Совершенствование технологии несминаемой отделки текстильных материалов, направленное на достижение качественно новых эффектов, осуществляется в следующих направлениях:

изменение условий и последовательности обработки;

применение современных отделочных препаратов, вспомогательных веществ и катализаторов;

использование новых приемов (облучение потоком быстрых электронов, действие токов сверхвысокой частоты, низкотемпературной плазмы, перегретого пара, ИК-излучения, органических растворителей или их паров).

Предварительное вакуумирование наиболее эффективно в том случае, когда обработке подвергаются плотные ткани, выработанные из крученой пряжи и имеющие перед пропитыванием нулевую капиллярность. При отделке неподготовленной хлопчатобумажной диагонали достигается эффект несминаемости, характеризуемый суммой углов раскрытия 235° (202° при пропитывании без вакуума). Усадка ткани при стирке снижается по основе с 3,3 до 2,1 %.

При применении раднационно-хнмического способа для заключительной отделки изделий из целлюлозных волокон различные отделочные препараты наносят до облучения изделий потоком быстрых электронов. Под их действием происходит активирование волокна и молекул препарата, что приводит к резкому ускорению реакций между ними. Процесс завершается очень быстро, и при соответствующем подборе реагентов тканям можно придать много новых специфических свойств. Это позволяет рассчитывать, что радиационно-химический способ в дальнейшем сможет стать в определенном смысле универсальным способом отделки тканей.

В ИвНИТИ были созданы высокопроизводительные контактно-радиационные термические аппараты КРТА-120 и КРТА-180. Исследования, проведенные ИвНИТИ совместно с ИХТИ, показали, что осуществление термической обработки в среде перегретого пара позволяет резко интенсифицировать процесс смолообразования.

Новые технологические процессы отделочного производства

В последние годы успехи химии позволили создать новые технологические процессы отделочного производства. Этому способствовало синтезирование ряда смол, на основе которых созданы препараты для малосминаемой, малоусадочной и других отделок. В настоящее время предлагается много поточных линий, довольно близкие одна к другой по технологическим цепочкам, что делает эти линии универсальными. Линии малосминаемой отделки служат для придания тканям малоусадочности и мало-сминаемости химическим способом. В результате такой отделки ткани приобретают малую сминаемость в сухом и мокром состоянии, изделия лучше сохраняют форму, меньше мнутся, меньше усаживаются при стирке и носке. Но при этом может происходить снижение механической прочности ткани и выделение вредных испарений, имеющих неприятный запах, сообщающийся ткани. Для удаления вредных испарений требуется надежная вентиляция, а для устранения запаха ткани необходимо в линиях иметь промывные и сушильные секции.

Нельзя допускать быструю и неравномерную сушку ткани, пропитанную смолами, так как это может вызвать мнгрзцию предконденсата из внутренних областей к наружным и приведет к повышенной жесткости; ухудшит устойчивость к смятию.






Опубликовано в: Малосминаемость