Обладая харизмой можно жить не напрягаясь и иметь все необходимое

Говоря с разными людьми, я часто удивлялся 1-ой странности. Почему все желают стать харизматической личностью только для того, чтобы заработать как можно больше денег или стать знаменитым? Ведь обладая харизмой, в первую очередь можно жить не напрягаясь и при этом иметь все необходимое. Ручаюсь за это, я сам знаком с такими людьми. 1 из таких людей — убежденный холостяк, больше всего на свете ценящий личную свободу, меняет подружек раз в месяц. При этом у него часто забитый вкусной едой холодильник, пуговицы на рубашках крепко пришиты, он понятия не имеет, где расположена ближайшая химчистка, в квартире порядок, а он не заплатил за весь этот комфорт ни цента. Его подружки, которым он никогда ничего не обещает, безропотно берут на себя все бытовые хлопоты. Разве можно сравнить с такой вольготной жизнью какую-то пошлую популярность у нескольких миллионов людей, которая не приносит ничего, кроме головной боли?

Вот я и говорю, что заполучить харизму в персональное пользование еще не все. Необходимо точно знать, для каких целей вы хотите ее использовать. С моим приятелем и его образом жизни все ясно. Но вот если вас все-таки больше привлекает популярность или шанс стать миллионером, то будьте готовы к разочарованию. В этом случае обладание харизмой лишь поможет вам подняться на очередную ступеньку, не больше.

Котовски мне безумно импонирует не только манерой изложения своих мыслей, но и собственно мыслями. Действительно, почему, как только речь заходит о каких-то положительных качествах человека, то их тут же начинают рассматривать с точки зрения достижения успеха в обществе? Даже умение безоглядно любить почему-то означает способность правильно выбрать мужа или жену и прожить долгие годы в крепком браке. Коммуникабельность, душевная щедрость, настойчивость, да мало ли какие хорошие черты характера можно вспомнить! Главное для многих людей, чтобы эти самые положительные черты приносили дивиденды. Туг трудно спорить. Но ведь сам характер этих дивидендов может быть разный. Настойчивость совершенно не факт использовать для того, чтобы пробиться в депутаты, а коммуникабельность совсем не факт применять для продвижения собственной карьеры.

Но что поделать! Выкрутасы того самого социума, пагубное влияние которого мы уже обсуждали. Гораздо интереснее, что до сих пор не существует однозначного определения харизмы. Под этим словом понимается (как в случае Котовски) совокупность нескольких качеств, есть мнения, суть которых в том, что харизма — что-то вроде разновидности таланта, ее можно заполучить только во врожденной форме. Некоторые психологи считают, что харизма это просто очень сильное обаяние. Но почему-то никакая версия до конца не убеждает. Под понятие «харизматическая персональность» подпадает столько совсем разных людей, что невольно начинает казаться, что объединяет их лишь одно — умение привлекать к себе внимание людей. И вот тут-то уместно вспомнить некоторые мысли Энджи Котовски. Весь вопрос в том, с какой целью человек хочет привлечь к себе внимание. Если ему просто необходимо чувствовать себя востребованным, это одно, но если он хочет получить от внимания людей конкретную пользу, то, может быть, имеет смысл достичь этого другими способами? Персонально я считаю, что понятие «харизма» — слишком расплывчатое, чтобы делать однозначные выводы. Каждый человек вкладывает в него что-то свое. Вот я, например, руководствуюсь фразой: «Будь проще, и народ к тебе потянется». Очень, между прочим, действенная рекомендация. Так что в свете столь расплывчатой формулировки харизмы советы, которые дает Ричард Браун, могут быть вполне удобоваримы. В этом деле важен результат, а то, что предлагает этот автор, в любом случае поможет человеку, решившему воспользоваться советом, чувствовать себя раскованно в присутствии других людей. Что безусловный плюс. И если харизма как таковая в результате не проклюнется, то уж уверенности в себе прибавится на порядок.






Опубликовано в: Самовнушение и Харизма