Оборудование для опаливания

Опаливание суровых тканей проводят на газовых, желобовых и цилиндрических машинах старой конструкции или на газоопаливающих машинах повой конструкции. Процесс опаливания на многих предприятиях осуществляется на машинах двух систем: первая — газоопаливание и вторая — опаливание твердой раскаленной поверхностью. На отделочных фабриках наиболее распространены газоопаливающне машины, работающие на природном горючем газе.

В опаливающих цехах отделочных фабрик применяют газоопаливающне машины разных типов: УГО-140, ГО-240, ГО-240-М, а также газоопаливающне машины, работающие в составе отбельных агрегатов иностранных фирм «Киото» (Япония), «Родней Хант» (США), объединения «Текстима» (ГДР). Все эти машины отличаются различной компоновкой, конструкциями газовых горелок и других узлов, системой газовой автоматики, наличием измерительных приборов и др.

Основное назначение составных частей газоопаливающей машины сводится к следующему.

Заправочное устройство обеспечивает ввод ткани, регулирует ее натяжение и расправление, центрирование полотна по оси машины, предотвращающее сбегание ткани в сторону.

Пухоочистнтельная машина вращающимися щетками приподнимает слежавшиеся хлопковые волоконца, ворс, пух, очищает поверхность ткани от избыточного пуха, посторонних сорных растительных примесей и механической пыли. Такая предварительная подготовка существенно улучшает более полное и равномерное опаливание суровых тканей, снижает загрязнение пухом и пылью опаливающей машины и оборудования.

Газовая горелка является главным рабочим органом опаливающей машины. Используются газовые горелки двух типов: конвективные (факельные) и радиационно-конвективные (бесфакельные). Вторые имеют специальные керамические насадки, нагреваемые до температуры 1000 °С и более.

На газоопаливающих машинах обычно бывает от двух до четырех газовых горелок с компоновкой, обеспечивающей как одностороннее, так и двустороннее опаливание ткани.

Паровой искрогаситель служит для гашения искр и тлеющих кончиков нитей, благодаря чему ткань из опаливающей машины может выходить в сухом виде. В искрогаситель пускается острый пар, в среде, лишенной атмосферного кислорода, искры на ткани гаснут.

Некоторые газоопаливающие агрегаты оборудованы плюсовкой с двумя или тремя отжимными валами. Плюсовка осуществляет движение ткани через машины, а также служит для замачивания ткани после опаливания водой или рабочим раствором химических и биохимических реагентов.

Коммуникации газовых и воздушных линий, арматура расположены снаружи камеры газоопаливающей машины, автоматические устройства позволяют устанавливать необходимое соотношение газа и воздуха для полного сгорания газа.

На машине возможна обработка в режиме одно- и двухстороннего опаливания ткани. В качестве выборочного устройства могут служить роликовые или кареточные укладчики. Опаливающие органы машины, как и в других системах, устанавливаются в несгораемой камере с плотными дверками и мощной вытяжной вентиляцией. На машине ГО-240-М установлена довольно обширная программа автоматизации процесса: . дозирование газа и воздуха, автоматическое отключение газа в случае обрыва ткани или прекращения се движения и др.






Опубликовано в: Подготовка тканей