Оборудование для расшлихтовки

Непрерывные способы расшлихтовки позволяют повысить производительность труда и оборудования при одновременном улучшении качества подготовки ткани. Так, в зависимости от ассортимента тканей линия ЛЖО-2 по сравнению с периодическим классическим способом беления может заменить 12 и более варочных котлов, работающих в одном потоке с агрегатами подготовки (АПЖ) и беления (АОЖ) тканей, сократить продолжительность обработки до 4—6 ч, т. е. в 8—12 раз, а съем продукции с 1 м2 в час довести до 75—80 м вместо 20—25 м.

Поточные линии для расшлихтовки и беления выпускаются для обработки тканей жгутом и врасправку. Они формируются из базовых промывных, пропиточных и запарных машин. Машины агрегируются с использованием сапожковых, блочных или роликовых тканекомпенсаторов.

Классический котловой способ щелочно-гипохлоритного беления включает расшлихтовку тканей на агрегате АПЖ-3, отваривание в котле и беление на агрегате АОЖ-3. Этот способ беления является устаревшим и на новых или реконструированных предприятиях не применяется. Агрегаты АПЖ-3 и АОЖ-3 обычно работают со скоростью 160—180 м/мин и обслуживают около 8—10 варочных котлов системы ИвНИТИ.

Для: обработки ткани в жгуте в процессах расшлихтовки и беления применяются пропиточные и промывные машины различных марок: ММ-200-1, ММ-200-3, ММ-200-6 (рис. 7), МС-260-1, МП-1 и др.

Основными рабочими органами машины ММ-200-6 являются: ванна с перекатными роликами и отжимные валы. Обработка ткани в машине ведется непрерывно двумя параллельно натянутыми жгутами. Жгуты ткани через узлоуловитель  заправляются на направляющие кольца  (верхнее заправочное, нижнее ограничительное), тканенаправляющие ролики, поступают на гребенки  в жало нижних отжимных валов  и после полоскания и отжима снова по спирали поступают на направляющие ролики, образуя новую петлю. Число параллельно идущих петель может достигать десяти на каждый жгут.

Гребенки  и ограничительные кольца  предохраняют жгуты ткани от смещения и закручивания. В середине машины ткань отжимается в верхних отжимных валах и выбирается из машины выборочными блоками.

Для расшлихтовки хлопчатобумажных одежных тканей под крашение в средние и темные тона принята к серийному производству линия ЛР-120. В состав линии входят:

заправочное устройство,

две пропиточные ванны с подпаркой (КПП-120), камера длительного запаривания (К.ДЗ-120) с гидравлическим затвором,

две машины для промывки горячей водой, кисловочная машина,

три машины для промывки горячей и холодной водой,

барабанная сушильная машина (СБМ-2-30/120) с охладительной камерой,

накатная машина (Н-120).

Пропиточные и промывные машины по конструкции аналогичны..

Следующим этапом совершенствования этой линии является выпуск отбельно-расшлихтовочной линии ЛОР-140 для-двухпроцессного способа щелочно-перекисного беления, которая представляет собой как бы удвоенную линию ЛР-120, в которой улучшены конструкции промывных машин и отдельные узлы, усилена промывная часть.

Рассмотренные линии рассчитаны на обработку тканей с поверхностной плотностью 65—400 г/м2, длина линий 34,7 и 58,9 м. Они оснащены достаточным количеством средств автоматизации, управления и контроля технологического процесса.

В зарубежной практике, для расшлихтовки одежных тканей из вискозного штапельного волокна с поверхностной плотностью до 400 г/м2 и шириной до 1800 мм используются различные агрегаты фирм «Платт» (Англия), «Оки-Айрон-Уокс» (Япония), «Ме-церра» (Италия) и др.

При агрегатных непрерывных запарных способах беления тканей в жгуте и врасправку расшлихтовка проводится одновременно с отвариванием (в ЗВА или запарных камерах).

Опыт работы отделочных фабрик указывает на возможность работы без предварительной подготовки ткани. Имевшиеся представления о специфических трудностях удаления крахмала (невозможность полного удаления с ткани при щелочном отваривании без расшлихтовки) не подтвердились при использовании современного запарного способа отваривания. Одной из основных трудностей является постепенное накопление в пропиточной ванне осадков и плавающих загрязнений. Но при соблюдении правил эксплуатации оборудования они не препятствуют нормальной работе.






Опубликовано в: Подготовка тканей