Обслуживание печатных машин

В печатном цехе ежедневно составляется расписание работы печатных машин на следующий день. При этом устанавливают, какие рисунки и на какой машине будут печататься. Составляется заказ в красковарку на печатные краски, которые должны быть приготовлены до начала рабочей смены, с указанием наименований красок и их концентрации (марок и купюров). На каждую машину выдается образец вида рисунка, роспись красок и порядок их расположения на машине. Как правило, на печатную машину на первое место укладывают валы, печатающие белые узоры и светлые краски для предохранения захаживания их более темными красками. Если по каким-либо причинам вал, печатающий темную краску, приходится укладывать впереди вала, печатающего светлую краску, то между валами, печатающими эти краски, укладывается крахмальный пал (гладкий вал с крахмальной загусткой в ящике). Валы, печатающие скоропортящимися неустойчивыми красками (например, «холодными»), также укладывают на первые места.

Для большей точности трафлепия рисунка контурные валы целесообразно устанавливать в середине. Грунтовые валы с наибольшим расходом краски укладывают на выходе из машины, а после них — крахмальные валы для выравнивания печатных красок и снятия их избытка.

После укладки печатных валов на машину, прежде чем прижать их к грузовику, определяют правильное положение каждого вала. При этом раклист ориентируется на пико (условные отметки), наносимое на каждый вал при гравировании. Если провести на поверхности валов от пико линии, параллельные оси вала, фигуры рисунка, расположенные на линии одного вала, будут точно соответствовать положению фигур, расположенных на остальных валах на таких же линиях.

Печатную машину обслуживает бригада рабочих, возглавляемая раклистом. Перед пуском в работу машину очищают от пука и грязи. Вращающиеся летали машины смазывают. Раклист проверяет правильность подготовки машины, наличие и исправность ограждений, а также соответствие расписанию красок, поданных из красковарки.

По окончании трафления рисунка заправляют ткань и пускают машину на тихий ход. По выходе ткани на самоклад сушилки отбирают образец ткани размером 0,7 м, обрабатывают его в соответствии с технологическим режимом и после исправления недочетов пускают машину на быстрый ход.

При печатании вытравными или резервными трудноразличаемыми в процессе печатания красками первый напечатанный кусок ткани отделяют от всей партии. После обработки в зрельнике и на промывном аппарате в соответствии с утвержденной проводкой его тщательно просматривает мастер и раклист для выявления возможных дефектов. В случае необходимости в течение рабочей смены отбирают дополнительные контрольные куски. Производительность печатной машины зависит от вальности и сложности рисунка, а также от его грунтовитости. Чем выше вальность рисунка, чем он сложнее и чем больше расход краски, тем ниже производительность машины. В зависимости от рисунка скорость печатания может составлять 20—90м/мин.






Опубликовано в: Печатание тканей