Общая характеристика материалов, используемых для отваривания

Для отваривания хлопчатобумажных тканей применяют разнообразные химические материалы: едкий натр (NaOH), кальцинированную соду (Na2C03), бисульфит натрия (NaHS03), сульфит натрия (Na2S03), силикат натрия Na2Si03), гексамета-фосфат натрия (Na3P6018), различные ТВВ, ПАВ и др.

В процессе отваривания важное значение придают качеству воды. При этом жесткость воды допускается не выше 3—4 мг-экв./л;

Проведенные многочисленные исследования варочного процесса дали возможность уточнить оптимальный состав варочной жидкости.

Для отваривания хлопчатобумажной ткани в котлах системы ИвНИТИ на отечественных фабриках используют варочную жидкость следующего состава (г/л):

Едкого натра (в пересчете на 100 °/о-ный)        10

Силиката натрия                                               3—5

Бисульфита натрия                                           1—2

ТВВ и ПАВ (биологически расщепляемых) 0,5—1

Следует отметить, что в зависимости от ассортимента и характера направляемых на отваривание хлопчатобумажных тканей возможны те или иные отступления от приведенного выше рецепта.

Едкий натр при отваривании участвует в осуществлении химических и коллоидно-химических процессов, в том числе омыления, гидролиза, эмульгирования.

Силикат натрия (кремнекислый натрий) препятствует в процессе отваривания оседанию на ткань ржавых пятен в виде окислов тяжелых металлов и ресорбции на ткань продуктов гидролиза спутников целлюлозы, благодаря чему повышается степень белизны: с 61,5 % у сурового хлопкового волокна до 62,9 % у хлопкового волокна, отваренного в растворе едкого натра, и до 73 % У хлопкового волокна, отваренного в растворе едкого натра с добавлением кремнекислого натрия.

Бисульфит натрия в составе варочной жидкости нейтрализует действие кислорода воздуха, находящегося в растворе, на целлюлозу, осветляет варочную жидкость, действует на лигнин, сокращает время отваривания. При отваривании тканей, выработанных из засоренного хлопкового волокна, рекомендуется вводить в щелочной раствор до 10—12 г/л бисульфита натрия. При более высоких концентрациях бисульфита натрия (20 г/л) повышается степень удаления галочек и другого сора.

В последнее время в варочный раствор стали вводить другие, более сильные восстановители — боргидриды щелочных металлов или четвертично-аммониевый борогидрид, который предупреждает снижение прочности хлопчатобумажных тканей при отваривании и несколько повышает устойчивость белизны этих тканей.

Углекислый натрий (кальцинированная сода), как и гекса-метафосфат, применяется главным образом для умягчения воды и как слабая щелочь, в этом случае расход едкого натра может быть сокращен.

Поверхностно-активные и текстильно-вспомогательные вещества обладают полезным в процессе отваривания тканей комплексом смачивающих, эмульгирующих и моющих свойств. Их вводят в варочную жидкость также для облегчения проникания раствора щелочи и других веществ в волокно. Роль ТВВ и ПАВ в процессе отваривания тканей огромна, их применение способствует интенсивности действия варочного раствора на ткань и ее примеси, обеспечивает усиленное удаление примесей и загрязнений с отвариваемой ткани.

Поверхностно-активные вещества обеспечивают непрерыную солюбилизацию (коллоидную растворимость) отделяемых от поверхности волокна воскообразных веществ, продуктов гидролиза и разрушения крахмала, пектиновых веществ. Особенно эффективны ПАВ при применении новых непрерывных способов отваривания тканей с использованием растворов щелочи высоких концентраций, в том числе при обработке тканей врасправку. На основе интенсифицирующего действия ПАВ при отваривании хлопчатобумажных тканей разработаны (фирма БАСФ) интенсивные (экстракционные) способы отваривания тканей, в которых наряду с щелочами высоких концентраций применяют высокие концентрации ПАВ.






Опубликовано в: Подготовка тканей