Однорядный стежок типа 101

Стежок типа 101 на существующих в настоящее время машинах образуется с помощью иглы и петлителя, причем петлители при этом могут быть как вращающиеся, так и колеблющиеся. Во втором случае при образовании стежка требуется еще дополнительный крючок — ширитель. Кроме того, па специальных машинах такой стежок образуется с помощью крючковой иглы и нитеводителя. Рассмотрим все варианты образования стежка.

Процесс образования стежка с помощью вращающегося петлителя (рис. 1.10). Если смотреть по направлению продвижения материала (по оси X), то игла 4 устанавливается выемкой вправо и нитка Л заправляется в ушко иглы слева направо. Ось вращения петлителя параллельна оси 2, т. с. перпендикулярна направлению продвижения материала, и пересекается с осью движения иглы. Петлитель в машинах универсального типа вращается равномерно по часовой стрелке, если смотреть со стороны шкива машины (с положительного направления оси 2).

Так как петлитель делает полный оборот, то его конструкция должна обеспечивать разворот петли на 180°, чтобы обеспечить возможность снятия ее с петлителя.

Игла 4 (рис. 1.10,а), заправленная ниткой А, проколов материал 5, проводит сквозь него нитку. При подъеме иглы из крайнего нижнего положения над ушком иглы образуется петля-иапуск. В нес при вращении входит своим носиком петлитель 6. Продолжая вращение, петлитель расширяет петлю, и она соскальзывает к оси его вращения (рис. 1.10,6).

Хвостовик петлителя имеет такую форму, которая позволяет ему пройти сзади обеих ветвей нитки и развернуть петлю. В это же время происходит продвижение материала (рис. 1.10,б). Направление продвижения материала совпадает с направлением движения носика петлителя при захвате петли.

При дальнейшем вращении петлителя (рис. 1.10, г) петля разворачивается по отношению к начальному положению (см. рис. 1.10, а) на пол-оборота, обойдя таким образом петлитель снаружи, не пересекая ось его вращения. Петля поставлена теперь (рис. 1.10, г) на линию движения иглы. Игла, проколов материал, проводит через него нитку и входит затем своим острием в предыдущую петлю — происходит закол иглой предыдущей петли. Этот момент является одним из наиболее ответственных при образовании стежка и требует тщательной отладки. Петля должна быть достаточных размеров и находиться в натянутом состоянии, чтобы игла могла с гарантией пройти в ее площадь. Состояние же петли, как хорошо видно из рис. 1.10, г, зависит не только от формы и положения петлителя, но и от величины продвижения материала. При меньшей величине стежка размер петли меньше и хуже условия ее закола.

При следующем подъеме иглы из крайнего нижнего положения (рис. 1.10, д) над ее ушком образуется петля-напуск, которую захватывает носик петлителя. Предыдущая петля еще находится на петлителе.

Затем носик петлителя входит в предыдущую петлю, проводя в нее только что захваченную петлю (рис. 1.10, е), только после этого происходит сброс предыдущей петли. Если бы сброс петли произошел раньше захвата петлителем петли-напуска, то предыдущая петля, во-первых, могла бы помешать процессу захвата новой петли и, во-вторых, ее ненатянутое состояние не гарантировало бы вход в нее носика петлителя и проведение последующей петли.

Сброшенная с петлителя предыдущая петля охватывает новую петлю (рис. 1.10,ж) и сокращается при расширении петлителем новой петли.

Сокращение предыдущей петли происходит до того момента, пока она коснется материала (рис. 1.10, з). Петлитель при этом подходит к положению, обеспечивающему наибольший периметр новой петли, а игловодитель и отверстие в нем, выполняющие роль нитеподатчика, подходят к верхнему положению, т. е. натягивают нить в разные стороны. Происходит затяжка стежка, а в последний момент и сматывание нитки с бобины на новый стежок. В процессе затяжки стежка участвует также продвижение материала.

Как уже отмечалось, на процесс образования стежка влияет величина продвижения материала — при малой величине стежка или при продвижении материала в другую сторону (см. рис. 1.10, г) петля не попадает на линию движения иглы и происходит пропуск стежка. Поэтому в машинах такого типа не используется обратная подача. Если такая подача необходима, то требуется дополнительное устройство, обеспечивающее расположение петли на линии движения иглы.

Процесс образования стежка с помощью колеблющегося петлителя (рис. 1.11). Игла 4 устанавливается (если смотреть по оси X) выемкой вправо, и нить заправляется в ушко иглы слева направо. Ось вращения петлителя 6 параллельна оси 2 и пересекается с осью движения иглы. Петлитель при захвате петли движется против часовой стрелки, если смотреть с положительного направления оси 2 (от шкива). Ширитель 1 крепится снизу к игольной пластине 2, и его носик расположен перед иглой так, чтобы при движении петлителя 6 после захвата нитки левая ветвь петли могла попасть на крючок носика ширителя.

Игла 4 (рис. 1.11,а), заправленная ниткой Л, проколов материал 5, проводит сквозь него нитку. При подъеме из крайнего нижнего положения над ушком иглы образуется петля-напуск,

которую захватывает своим носиком петлитель 6 при рабочем ходе (движение навстречу продвижению материала, т. е. в сторону оператора).

При дальнейшем вращении петлитель расширяет петлю (рис. 1.11,6, в) и надевает ее на ширитель 1 (рис. 1.11,г), закрепленный снизу под платформой машины. Игла в этот период поднимается, и после выхода ее из материала происходит продвижение материала.

Петлитель начинает движение в обратном направлении (рис. 1.11,5), увлекая за собой петлю. Так как петля удерживается ширителем, то она располагается на линии движения иглы. Игла при опускании входит в эту петлю — происходит закол иглой предыдущей петли.

Затем происходит холостой ход, петлитель выходит из петли (рис. 1.1 ,е), она соскакивает также и с ширителя, но остается надетой на иглу.

При дальнейшем опускании иглы (рис. 1.11, ж) происходит сокращение сброшенной с петлителя и ширителя петли.

После следующего захвата петли носиком петлителя (рис. 1.11, з) при расширении петли утолщенной частью петлителя происходит дальнейшее сокращение предыдущей петли.

Так как игла в этот период подходит к верхнему положению, а, следовательно, ушко на игловодителе, выполняющее роль ни-геподатчика, подтягивает нитку, происходит окончательная затяжка стежка, а затем сматывание нитки с бобины для следующего стежка. В процессе затяжки стежка принимает участие и продвижение материала (рис. 1.11, е).

Величина петли, участвующей в процессе образования стежка с помощью колеблющегося петлителя, меньше, чем при вращающемся петлителе.

Процесс образования стежка с помощью крючковой иглы (рис. 1.12). Если смотреть по направлению продвижения материала (по оси X), то игла устанавливается своим крючком назад, т. е. в обратную сторону к направлению движения материала 4. Игла в процессе работы движется по вертикали и, кроме того, отклоняется вдоль оси X. Шило 2 движется только по вертикали. В момент прокола материала ось иглы совпадает с осью шила. Нитеводитель 3 находг гея справа от шила и при обводе нитки совершает круговое движение относительно оси иглы против часовой стрелки, если смотреть от иглы (с положительного направления оси У). Петледержатель 5 в исходном положении находится под игольной пластиной и охватывает стержень иглы .

Шило 2 (рис. 1.12, о) прокололо материал 4 и находится в своем крайнем нижнем положении. Игла 1 занимает также свое крайнее нижнее положение, опустившись на 5—6 мм ниже верхней плоскости игольной пластины. Предыдущая петля, выходящая снизу из материала, захвачена крючком иглы, а под действием нитеводителя 3, движущегося в сторону, обратную направлению продвижения материала, эта петля сокращается.

Игла и шило проходят в свое крайнее верхнее положение (рис. 1.12, г). Острие иглы поднялось примерно на 22 мм над верхней плоскостью игольной пластины, острие шила — на 50 мм. Происходит подача материала иглой, отклоняющейся вперед по направлению от оператора (вдоль оси X). В момент наибольшего подъема иглы 1 (крайняя верхняя точка) ее острие отклонено от оси шила 2 примерно па 3,5 мм (по оси X).

Продолжая продвижение материала, игла все дальше отходит от шила и начинает опускаться вниз (рис. 1.12,д). Нитево-дитель обходит вокруг иглы и накидывает на крючок иглы новую петлю.

Игла продолжает опускаться и вытягивает новую петлю в отверстие в материале 4 (рис. 1.12, с). Подача материала иглой заканчивается. Когда игла с новой петлей на своем крючке опускаясь проходит через предыдущую петлю, расположенную под материалом, то петледержатель 5, который выступает своим верхним концом на 1 мм над плоскостью игольной пластины, закрывает крючок иглы и тем самым предотвращает повторный захват предыдущей петли опускающимся крючком иглы.

Игла, продолжая опускаться, протянула новую петлю через предыдущую и вышла из материала вниз (рис. 1.12, ж). Шило начинает подходить к материалу сверху для нового прокола.

Шило прокалывает повое отверстие в материале (рис. 1.12, з). Игла, продолжая опускаться под игольной пластиной и удерживая па своем крючке петлю, одновременно отклоняется назад, к оператору, возвращаясь в свое исходное положение, после чего процесс повторяется в том же порядке.

Таким образом, здесь также имеют место такие элементы, как захват и закол, только в несколько ином исполнении. Захват заменен набрасыванием нитки А па крючок иглы, а закол получается автоматически, так как острие мглы не выходит из предыдущей петли.






Опубликовано в: Швы и стежки