Отваривание тканей в котлах

Отваривание хлопчатобумажных тканей в котлах ИвНИТИ осуществляется в нашей промышленности по периодическому способу в течение более двух десятилетий. Этот способ отваривания дает хорошие результаты, с его помощью достигается необходимая подготовка тканей к крашению и печатанию. С переходом на непрерывные способы беления хлопчатобумажных тканей значение варочных котлов снижается.

Количество химикатов, необходимое для приготовления варочной жидкости для котла ИвНИТИ, рассчитывают с учетом объема котла, массы ткани, модуля ванны, т. е. отношения объема варочной жидкости в литрах к массе отвариваемой ткани в килограммах. Так при модуле 3 на каждую массовую часть ткани требуется 3 объемных части раствора. При партии ткани массой 3000 кг и модуле 3 необходимо приготовить 9000 л раствора.

В состав установки котла ИвНИТИ  входят: котел  с нижним и верхним  ложными днищами, многоходовой трубчатый подогреватель с плавающей головкой; буфе; циркуляционный  и вакуумный насосы; хоботный укладчик, закладной блок и система трубопроводов с задвижками, которая соединена распределительной трубой (гребенкой), разделенной на две независимые части заглушкой. Отличительной особенностью котла является наличие буфера — емкости, соединенной с котлом, циркуляционного и вакуумного насосов. С помощью буфера осуществляется компенсация объема варочной жидкости при ее расширении от повышения температуры. Буфер обеспечивает соединение вакуум-линии с нижней частью котла, что необходимо для периодического прессования ткани при ее загрузке в котел. Для создания равномерной циркуляции раствора при отваривании ткани котел имеет в виде колосников нижнее  и в виде концентрических колец из стального проката верхнее  ложные днища. При циркуляции раствора сверху вниз или снизу вверх между тканью и стенками котла в пространствах, образуемых ложными днищами, получается разрежение, равномерно распространяющееся по всему сечению котла, что способствует выравниванию циркуляционных потоков и равномерности обработки всей массы ткани.

Основные технико-экономические показатели работы варочного котла ВК.3-1 системы ИвНИТИ следующие: товарная вместимость 3 т; товарный объем 11,54 м3; плотность укладки ткани 260 кг/м3; рабочее давление 0,6 МПа; поверхность нагрева подогревателя 25 м2; число трубок в обогревателе 120; полная вместимость буфера 950 л;

производительность циркуляционного насоса 29—40 м3/ч;

производительность вакуум-насоса 240—270 м3/ч;

габаритные размеры котла 5700x5200x7040 мм.

Принцип работы котла заключается в двустороннем прокачивании рабочего раствора, подогретого до температуры 85— 140 °С, через толщу текстильного материала. Этим достигается повышенная физико-химическая активность варочной жидкости, обеспечивающей, помимо указанных воздействий, окончательное удаление остатков шлихтующих веществ, в том числе и крахмала.

Существенным усовершенствованием варочного котла является создание нового запорного устройства его крышки, так называемого байонетного затвора. Это устройство состоит в том, что вместо ручного крепления крышки с помощью болтов (до 40 шт. в котле системы ИвНИТИ) крышка входит в паз обечайки горловины котла, зажимается в ней с помощью рычага поворотом на небольшой угол и опирается на резиновую термоустойчивую прокладку.

Окончательная герметизация крышки достигается подводкой под резиновую прокладку сжатого воздуха.

Режим работы трехтонного котла системы ИвНИТИ при отваривании тканей средней массы и тяжелых практически отличается разной продолжительностью загрузки (для тканей средней массы — 2,5; для тяжелых—1,9 ч) и отваривания «низом» и «верхом» (для тканей средней массы —4 ч, для тяжелых — 5 ч при температуре 130 °С). Такие операции, как закрывание и открывание крышки котла, заполнение котла раствором, разогрев котла до температуры 130 °С, охлаждение котла, промывка ткани горячей и холодной водой, подъем крышки и выбор ткани из котла, занимают 5,5—б ч; общая длительность цикла составляет 12 ч, расход пара 0,8 кг на 1 кг суровой ткани.






Опубликовано в: Подготовка тканей