О швейном оборудовании цепного стежка

Швейное оборудование широко применяется в различных отраслях легкой промышленности: швейной, трикотажной, обувной, кожгалантерейной и других. До 70% оборудования по номенклатуре в этих отраслях промышленности приходится на швейные машины.

В связи с этим актуальной задачей является поиск путей повышения производительности швейных машин. Один из таких путей — широкое использование швейных машин цепного стежка как наиболее полно отвечающих требованиям массового промышленного производства товаров народного потребления.

По сравнению с челночными швейные машины цепного стежка имеют следующие преимущества: а) более высокую частоту вращения главного вала (как правило, на 500—1000 обмин); б) меньшее натяжение ниток и, как следствие, меньшую обрывность и меньшую морщинистость шва; в) отсутствие операций по смене шпуль (соотношение длины ниток в бобине и шпуле в среднем 200: 1), что особенно важно при использовании машин в автоматическом цикле; г) высокую эластичность строчки; д) большое разнообразие типов цепных стежков, позволяющее подбирать их в наиболее полном соответствии с требованиями пошиваемых материалов.

Цепные стежки до сих пор широко использовались при пошиве трикотажных изделий. В настоящее время отмечается явная тенденция опережения роста количества изделий из трикотажа по сравнению с изделиями из ткани.






Опубликовано в: Швы и стежки