Пантографный способ гравирования. Фотомеханический способ гравирования

При гравировании крупных рисунков с большими раппортами применять молетирный способ гравирования невыгодно, так как приходится делать матрицы очень большого диаметра. В этом случае пользуются пантографным способом гравирования.

При пантографном способе гравирования рисунок переносится с оригинала при помощи проекционного фонаря в увеличенном (в 3—5 раз) виде на цинковый лист, покрытый белилами. После этого гравер грабштихелем вырезает на цинке контуры рисунка и раскрашивает его красками в соответствии с оригиналом. Цинковый лист с готовым рисунком закрепляют на столе пантографа для перевода рисунка на печатный вал.

Вал, предназначенный для гравирования, тщательно шлифуют, промывают и покрывают слоем кислотоупорной мастики. В состав мастики входят: асфальт, воск, шеллах, канифоль и различные смолы.

Вычерчивание рисунка на валу, покрытом мастикой, производится алмазами, которые прижимаются к печатному валу и отводятся от него при помощи специальной педали. Алмазы укреплены в специальных держателях и связаны системой рычагов с линейкой, на конце которой помещается штифт. При передвижении штифта по контурам рисунка на цинковом листе алмазы перемещаются и, прорезая мастику, вычерчивают на валу соответствующие линии. Вал при этом может тоже поворачиваться на определенный угол сам по себе или одновременно с перемещением алмазов. В результате этих относительных движений на поверхности пала возникает точная копия рисунка, уменьшенная до нормальных размеров. При этом одновременно вычерчивают все раппорты рисунка, размещающиеся по длине вала.

Штриховая площадь грунтов воспроизводится с помощью вспомогательных цинковых листов с начерченными на них штрихами различной частоты. Вспомогательный лист помещают на столе пантографа около цинкового листа с рисунком. Обводя штрихи вторым штифтом, жестко связанным с первым штифтом на валу, в границах контура рисунка, получают гравировку в виде параллельных линий.

Для углубления гравюры вал с прочерченным рисунком травят 45 %-ной азотной кислотой. Процесс травления повторяют несколько раз, каждый раз замазывая мастикой достаточно протравленные места. По окончании травления мастику смывают, гравюру тщательно просматривают, подправляя грабштихелем отдельные места, вал шлифуют.

Пантографный способ гравирования более производителен, чем молетирный, но возобновление и исправление гравюры в этом случае возможно только ручным способом.

Существуют фотоэлектрические пантографы, с помощью которых производится автоматическое гравирование одного или одновременно нескольких валов.

Фотомеханический способ гравирования

Этот способ гравирования является наиболее совершенным и производительным. В отличие от пантографного и молетирного он осуществляется с применением фотографических работ. Работу высококвалифицированного гравера в этом случае может выполнять фотогравер-копировщик, который должен уметь точно копировать рисунки и производить фотоработы.

В процессе гравирования рисунок переносится с бумаги на поверхность печатного вала или матрицы при помощи фотографии. После перевода рисунка на печатный вал гравюру дополнительно углубляют последовательным травлением растворами хлорного железа и азотной кислоты, а затем обрабатывают вал обычным способом, после чего направляют на хромирование.






Опубликовано в: Печатание тканей