Первичная подготовка тканей. Вода и вспомогательные химические материалы

В отделочное производство ткани поступают в суровом виде. Они содержат многочисленные примеси по отношению к основному сырьевому составу. С одной стороны — это природные спутники целлюлозы, хлопка, с другой — технологические примеси, корне, если их не удалить, серьезно затрудняют процессы крашения, печатания, отделки.

К технологическим примесям относятся: замасливатели и антистатики, наносимые на волокна перед процессами прядения; шлихтующие вещества, нанесенные на нити основы перед процессом ткачества; случайные загрязнения и примеси в виде остатков семенных коробочек («галочек»), состоящие из целлюлозы с большим содержанием лигнина. Все эти примеси сообщают суровым тканям жесткость, плохую смачиваемость (гидрофобность), неприятный серовато-желтый цвет, способность к плесневению и др.

Для полного или частичного удаления природных и технологических примесей и сообщения хлопковому волокну или хлопчатобумажным тканям высоких капиллярных свойств, быстрой смачиваемости, высокой степени белизны и ряда других необходимых положительных свойств требуется целый комплекс сложных, взаимосвязанных механических, биологических и химических обработок. Совокупность этих обработок обобщается термином «беление» в широком смысле этого слова. Однако задача технолога состоит не только в том, чтобы в процессе подготовки тканей добиться максимальной степени их очистки и необходимых свойств, но и в том, чтобы максимально сохранить исходные физико-механические и потребительские свойства волокон, а там, где это позволяет технология, — улучшить их.

К основным операциям, из которых складывается процесс беления, относятся: опаливание, расшлихтовка, отваривание, мерсеризация, собственно беление, промывка, отжим, сушка и ширение. Процессу мерсеризации обязательно подвергаются хлопчатобумажные ткани, изготовленные из гребенной пряжи,— сатин, майя, батист и др.

Вода и вспомогательные химические материалы

Химико-технологическая обработка тканей в процессе беления осуществляется, как правило, в водных растворах самых разнообразных химических реагентов, поверхностно-активных веществ (ПАВ), текстильно-вспомогательных веществ (ТВВ), биологически активных веществ. Эти процессы проводятся при различных температурах растворов и других сред, вереде влажного перегретого пара, при различных значениях рН растворов н с различной продолжительностью во времени. При этом особое внимание обращается на применение таких реактивов, как серная кислота, едкий натр, окислители, которые способны в определенных условиях ведения процесса оказывать деструктирующее действие на целлюлозу с образованием гидро- и окси-целлюлозы.

Особенностью отделочного производства текстильной промышленности является значительное потребление технологической воды. Вода является основной средой, в которой осуществляются технологические процессы. Она применяется для приготовления реактивов, растворов кислот, щелочей, окислителей, восстановителей, электролитов, ПАВ, ТВВ и др. Поэтому качество воды имеет чрезвычайно важное значение. Естественная, или артезианская, вода, вода рек и водоемов, содержащая примеси, взаимодействуя с различными химическими материалами, является источником образования трудноустранимых и даже неустранимых пороков в обрабатываемых текстильных изделиях.






Опубликовано в: Подготовка тканей