Печатание тканей из смесей природных и химических волокон

В настоящее время разработан ряд способов получения самых разнообразных колористических эффектов на тканях из смеси природных и химических волокон с учетом специфики материала, обусловленной особенностями химического строения и физической структуры гидрофобной и гидрофильной составляющих смеси, а также различным отношением компонентов к красителям и условиям проведения процесса.

При колорированин тканей из смеси волокон трудно достичь однотонной, прочной окраски компонентов смеси, а также минимального закрашивания белого фона. Технологически процесс печатания смешанных тканей осуществляется легче, если для закрашивания всех компонентов смеси используют красители одного класса, а также одностадийные способы фиксации красящих веществ. Выбор красящих веществ, обладающих сродством к гидрофильной и гидрофобной составляющим смеси волокон, весьма ограничен — это сернокислые эфиры лейкосоединений кубовых красителей и специально синтезированные кубовые, дисперсные красители. В случае комбинирования при печатании по тканям из смеси волокон красителей различных классов для закрашивания синтетических волокон используют преимущественно дисперсные красители, для закрашивания целлюлозных —активные и кубовые, для закрашивания шерсти — кислотные.

Для печатания материалов из смеси полиэфирного волокна с хлопковым в насыщенные темные тона, занимающие 30—40 % площади рисунка, наибольший интерес представляет комбинация дисперсных и активных красителей, а также комбинация дисперсных и кубовых красителей в специальной выпускной форме. Требования, предъявляемые к красителям обоих классов, сводятся к следующему: близкие цветные характеристики тонов, устойчивость к свету и стирке.






Опубликовано в: Печатание тканей