Поверхностно-активные вещества. Текстильно-вспомогательные вещества

ПАВ, или капиллярно-активными веществами, называются также продукты, которые при растворении в воде даже в очень небольшой концентрации значительно снижают поверхностное натяжение воды по отношению к воздуху или другим веществам.

Все водорастворимые ПАВ характеризуются несимметричным, полярным строением молекулы. Они состоят из более или менее длинной цепочки углеводородов (—СН2—СН2—СН2—), у которой на одном конце имеется гидрофобная группа (часть молекулы или группа —СН3 и др.), а на другом конце — одна или несколько гидрофильных групп, сообщающих веществу способность растворяться в воде

СНз—СН2—СН2—СН2—СН2—СН2—СН2—СООН (Na).

Гидрофобная часть молекулы                     Гидрофильная часть молекулы

Гидрофильная группа может иметь кислотный, основный характер.

Поверхностно-активные вещества по характеру ионов делят на три класса:

анионактивные, у которых гидрофобная часть является анионом (R—СОО-);

катионактивные, у которых гидрофобная часть является катионом (R—N—(СН3) f);

неионгенные,у которых при растворении не образуются ионы (R—О—СН2—СН2)Х—ОН).

Кроме того, различают ПАВ амфолитные (аминокарбоновые кислоты и их соли) и высокомолекулярные, имеющие линейную структуру цепи. Но «сшитые» полимеры являются плохими ПАВ.

По характеру диссоциации полярных групп высокомолекулярные ПАВ, как и низкомолекулярные, делятся на анионные, катионные, неиогюгенные и амфолитные. Поверхностно-активные вещества часто бывают полифункциональными.

Для ПАВ, не относящихся к высокомолекулярным, характерны высокая растворимость в воде, способность к мицеллообразованию, они обладают собственной для данного ПАВ критической концентрацией мицеллообразования (ККМ), солюбилизирующсй способностью (коллоидная растворимость по отношению к другим веществам, плохо растворимым в воде, например дисперсные красители и др.), высокой адсорбционной способностью на поверхности волокнистых материалов, частичек красителей, смачивающей способностью гидрофильных поверхностей, диспергирующим действием по отношению к твердым частицам, гидрофобным жидкостям и рядом других свойств.

ПАВ используются также для стабилизации эмульсий, дисперсий, в качестве защитных коллоидов (удерживание загрязнений и др.), пенообразователей, для придания тканям и изделиям мягкости, приятного грифа, лучшей драпируемости, выравнивания окрасок, ускорения приготовления рабочих растворов, интенсификации процессов отделочного производства. Например, в процессах шлихтования ПАВ добавляют для регулирования реологических свойств шлихтующих растворов и увеличения адгезии пленкообразователя к нити; в процессах расшлихтовки и отваривания тканей ПАВ вводят для интенсификации; в процессах крашения — для улучшения качества окраски, ускорения процессов крашения и выравнивания окрасок; в процессах печатания — для стабилизации эмульсионных загусток и интенсификации промывки тканей после печатания; в процессах собственно отделки — в качестве антистатиков.

Текстильно-вспомогательные вещества

Текстильно-вспомогательные вещества используются для приготовления рабочих растворов при белении, крашении, печатании и заключительной отделке тканей. ТВВ в подготовке тканей к крашению играют роль усилителей варочного раствора. Это препараты для биорасщепления крахмала, диспергаторы загрязнений хлопкового волокна, сульфированные масла и другие смачиватели, обеспечивающие равномерное смачивание суровья и равномерное его отваривание. В процессе беления используются разнообразные стабилизаторы перекисных ванн (органического и неорганического происхождения), известные под различными фирменными названиями, оптически отбеливающие вещества.

Практически для всех основных процессов отделочного производства имеется достаточно широкий ассортимент ТВВ.

Важным свойством ПАВ и ТВВ с точки зрения охраны окружающей среды является их биоразлагаемость. По этому показателю, т. е. по отношению к биохимическому окислению все поверхностно-активные и тектильно-вспомогательные вещества делят на три группы: биологически мягкие, которые в аэротенках-отстойниках удаляются более чем на 80 %; биологически жесткие, которые в аэротенках-отстойниках удаляются не более чем на 40 %; вещества промежуточной группы.






Опубликовано в: Подготовка тканей