Подбор партий ткани и виды отделки

Подбор определенных партий необходим потому, что ткани различных артикулов имеют разную отделку. Так, сатины имеют так называемую серебристую отделку, ткани из вискозного штапельного волокна — малосминаемую, ситцы — фуляровую или лощеную и др.

Фуляровую отделку применяют для набивных и гладкокрашеных тканей полотняного переплетения. Ткань слегка аппретируют, высушивают, сообщают ей стандартную ширину, после чего пропускают через трех- или пятивальный каландр лицевой стороной к горячему металлическому валу. Ткань получает мягкую отделку с блестящей поверхностью; используется как платьевая и декоративная для занавесей и обивки мебели.

Муслиновую отделку используют для набивных и гладкокрашеных платьевых тканей полотняного переплетения, в большинстве случаев темных расцветок (вытравных и резервных). Ткань отделывают аппретом с малой концентрацией клеящих веществ или только смягчающими веществами. После увлажнения ткани сообщают стандартную ширину, затем слегка прокатывают между двумя наборными валами (или без прокатки), размеривают и складывают в куски.

Жесткой отделке подвергают набивные и гладкокрашеные ситцы путем обработки аппретом с большим содержанием крахмала. Эта отделка сообщает ткани добротный вид, жесткость.

Лощеную, или глянцевую, отделку применяют для набивных и гладкокрашеных тканей полотняного переплетения. Эти ткани используют для изготовления халатов, головных уборов и поясов, а также как декоративные. Ткань аппретируют обычно аппретом с высокой концентрацией крахмала и веществ, способствующих получению блеска (парафин, воск, стеарин), затем высушивают, сообщают стандартную ширину и пропускают через фрикционный каландр лицевой стороной к горячему металлическому валу.

Серебристую отделку сообщают гладкокрашеному и набивному сатину. Ткань аппретируют с относительно небольшим содержанием клеящих веществ. После сушки и ширения ткань пропускают через серебристый каландр лицевой стороной к металлическому гравированному частыми штрихами валу (температура вала 120—170 °С). Благодаря оптическому эффекту, создаваемому гравированным валом, ткань приобретает красивый блеск, однако этот блеск при обычном крахмальном аппрете непрочен и исчезает после стирки.






Опубликовано в: Отделка тканей