Полунепрерывный плюсовочно-роликовый способ крашения

Этот способ крашения является более производительным, чем периодические способы, осуществляемые на красильно-ролико-вых машинах или в красильных барках, и состоит в обработке (плюсовании с отжимом) в течение 30 с ткани достаточно высококонцентрированным раствором прямого красителя на плюсовке при температуре 50—95 °С, прогревании оплюсованной ткани инфракрасными лампами до температуры ткани 85—100 °С с последующим непрерывным накатыванием ткани врасправку в запарной камере при этой же температуре в рулой (см. рис. 17). По окончании накатывания рулона передвижную запарную камеру отвозят в сторону и на ее место ставят новую. Рулон с тканью в запарной камере находится 1—-4 ч, во избежание подтеков, частота вращения рулона 5—6 мин-1. Масса ткани в рулоне составляет 600—800 кг. В камеру по автономному трубопроводу подается острый пар для поддержания необходимой температуры (85—100 СС) и влажности. Тепловая обработка в рулоне, т. е. запаривание, в основном обеспечивает процесс крашения.

После запаривания ролик с тканью подвозят к промывному аппарату непрерывного действия, где ткань обрабатывают на аппарате и высушивают на специальных барабанах.

Рецепт крашения хлопчатобумажной ткани в насыщенные топа по плюсовочно-роликовому способу прямыми красителями приведен в табл. 18.

Плюсование ткани проводят при температуре 90—95 °С в течение 30 с, температура запаривания 85 °С, время пребывания в запарной камере 2—4 ч или осуществляют запаривание при температуре 100 °С в течение 1—2 ч. Далее следует промывка ткани в холодной и теплой воде и в последней ванне промывного аппарата закрепление окраски обработкой в растворе ДЦУ (Юг/л) с последующей сушкой ткани.

По плюсовочно-роликовому способу достигается полное прокрашивание ткани при относительно малом расходе красителя.






Опубликовано в: Способы крашения