Полунепрерывный способ крашения. Непрерывный способ крашения

Полунепрерывный способ крашения появился сравнительно давно, в нем сочетаются элементы периодического и непрерывного способов. Суть его состоит в плюсовании ткани непрерывным способом на одной плюсовке раствором красителя, сматывании окрашенной ткани в рулон и выдерживании ее в рулоне при соответствующей температуре для завершения диффузии и фиксации красителя иногда в течение 4—б и более часов. Затем следует промывка ткани на аппарате непрерывного или периодического действия.

Непрерывный способ крашения

Непрерывный способ крашения заключается в том, что ткань проходит технологическую обработку в одной или нескольких последовательно расположенных красильных ваннах в виде непрерывной ленты или жгута.

Для получения равномерной окраски всей партии ткани ванны во время работы должны непрерывно пополняться свежим раствором красителя, чтобы концентрация его в течение всего времени крашения оставалась постоянной. Непрерывные споеобы крашения обеспечивают достижение высокой производительности труда и оборудования, а также рациональное построение технологического процесса и получение результатов крашения более высокого качества.

В непрерывных процессах все операции, входящие в технологический цикл обработки, осуществляется последовательно. К преимуществам способа следует отнести: кратковременное воздействие рабочего раствора на ткань; высокую скорость обработки; малый модуль ванны; возможность обработки больших партий ткани по одному и тому же технологическому режиму; постоянное питание ванны свежим раствором и обеспечение заданной концентрации вещества в рабочей ванне в течение всего процесса обработки.

Кратковременность процесса плюсования и малый модуль ванны обусловливают необходимость повышения концентрации красителей и химических материалов в рабочих ваннах и использования различных дополнительных средств для интенсификации процесса (запаривание, термообработка, применение ТВВ и др.).

Непрерывные способы крашения тканей могут быть одно-, двух- и трехстадийными. Эффективность крашения по непрерывному способу определяется действием температуры, давления, концентрации химических материалов и ТВВ в растворе и др. Степень использования составных частей красильной ванны, степень фиксации их волокнистым материалом при крашении по непрерывному способу при условии постоянства указанных выше воздействий зависят от ряда факторов: взаимодействие волокнистого материала с реактивами, т. с. избирательного поглощения (сорбции) их, включая протекание химических реакций; содержания химических материалов в растворе, остающемся на ткани после отжима; устойчивости реактивов в рабочих растворах.

Недостатком непрерывного способа крашения является более высокая потеря красителя, чем при периодическом способе, так как после отжима с тканью из ванны уносится раствор с относительно высоким содержанием красителя, а также трудность получения глубоких темных оттенков.

Применение непрерывнодействующих ванн выдвигает особые требования к их питанию в процессе работы, при этом необходимо осуществлять постоянство состава рабочей ванны, чем достигается постоянство режима обработки на протяжении длительного времени. При неправильном питании неизбежно происходит постоянное изменение состава рабочей ванны, что приводит к изменению оттенка и интенсивности окраски.

ИвНИТИ предложил простой метод расчета питания непрерывнодействующих ванн, пользуясь которым, можно установить правильную рецептуру питающего раствора, выполнив предварительно ряд несложных лабораторных экспериментов.






Опубликовано в: Способы крашения