Получение тканей с новыми ценными свойствами

Появление синтетических волокон позволило создать ткани с новыми цепными свойствами, такими, как высокая прочность, устойчивость к истиранию, низкая сминаемость и легкий уход в процессе эксплуатации изделий из них. Основной задачей, обеспечивающей дальнейшее выявление преимуществ целлюлозных материалов в сравнении с различными синтетическими волокнами, является разработка таких методов модификации целлюлозы в процессе отделки тканей, которые бы не только сохраняли специфические положительные свойства исходного волокна, но и придавали бы ему новые ценные свойства, которыми не обладает исходная целлюлоза.

В определенных условиях с помощью предконденсатов термореактивных смол можно зафиксировать на тканях тисненые рисунки, придав им высокую устойчивость к стирке. Применение комбинированных операций механической обработки при одновременном использовании для отделки предконденсатов термо-рсактивных смол дает возможность не только сохранить эффекты стойкого тиснения, но и придать ткани устойчивый блеск, прозрачность и многие другие положительные свойства. Использование синтетических смол при отделке хлопчатобумажных тканей обеспечивает в некоторых условиях настолько высокую несминаемость, что ткани после стирки не требуют или почти не требуют глажения, что приближает их по легкости ухода к тканям из синтетических волокон (отделка «легкий уход»).

Ткани из целлюлозных волокон при эксплуатации подвергаются разрушающему воздействию светопогоды и микроорганизмов. Повысить устойчивость волокнистого материала к такого рода воздействиям можно путем применения синтетических смол в композициях с другими химическими веществами. Это не только увеличивает срок службы тканей, но и делает их практически незаменимыми в определенных условиях эксплуатации, например при повышенной влажности и в условиях жаркого климата.






Опубликовано в: Отделка тканей