Помочь супругу стать тем, кем он хочет быть

«В каждом супруге существует как бы два отдельных человека, писал лорд Честертон, один тот, который есть на самом деле, и другой которым он хотел бы быть».

Застенчивый мужчина хочет быть смелым, не пользующийся любовью хочет быть популярным, неуверенный в себе хочет стать уверенным.

Роль дамы заключается в том, чтобы помочь супругу стать тем, кем он хочет быть. Делать это нужно не с помощью упреков, сравнений с более удачливым соседом или попыток полностью переделать супруга, а только путем одобрения, поддержки и похвал.

Марджори Холмс пишет: «Почти не существует на свете таких мужчин, которых похвала супруги оставляет равнодушными. Услышав от супруги: „Ты замечательный! Я тобой горжусь. Я счастлива, что ты мой супруг“, мужчина делает все возможное, чтобы оправдать доверие».

Правоту этих слов подтверждают многочисленные жизненные примеры. Некто мистер Паркс, владелец собственной фирмы грузового транспорта, пишет: «Я убежден, что мужчина может стать не только тем, кем хочет стать сам, но и тем, кем хочет видеть его супруга. У меня много работников, но я никогда не доверю ответственный пост никому, пока не поговорю с его женой. Ее взгляд на жизнь и желание помочь и поддержать супруга часто определяют его успех в карьере. Мой собственный случай яркий тому пример.

До замужества моя супруга имела все, что хотела: образование, хороший дом, состоятельных родителей. У меня же не было ни денег, ни хорошего образования короче, ничего весомого, кроме огромного желания добиться успеха и веры в меня моей будущей супруги. Все первые годы жизни, когда я работал, как вол, преодолевая огромные препятствия и трудности, бок о бок со мной стояла супруга, постоянно подбадривая и вдохновляя продолжать работу.

Всем, чего я достиг в жизни, я обязан ей. Несколько последних лет она тяжело болеет. Но, даже несмотря на болезнь, она не теряет бодрости духа. Первая ее мысль помочь мне. Когда я ухожу утром на работу, она всегда спрашивает: «Боб, чем я могу помочь тебе?» Когда я возвращаюсь вечером домой, она всегда с интересом расспрашивает, как прошел мой день. Я дал себе зарок, что никогда не подведу ее».

К сожалению, существуют дамы, которые хотят сделать из своего супруга то, что нужно только им. Хочется переплюнуть Джонсов в аккуратности газона, купить более дорогую машину или модную одежду, стать членом престижного клуба. Желания множатся день ото дня, и супруг оказывается не в состоянии удовлетворить все эти требования.

Не толкание, а вдохновение приведет вашего супруга к успеху.

Как жене вдохновить супруга на то, кем он хочет быть? Достичь этого можно, хваля и ценя супруга, пытаясь распознать и развить в нем те качества, которые приведут к желаемому результату.

Если он хочет развить в себе смелость, следует акцентировать внимание на тех моментах в его жизни, когда ему удалось проявить это качество. «Помнишь, как ты сказал начальнику, что следует сократить отходы производства в твоем департаменте? Бог мой, это действительно было смело, но ведь ты добился, чего хотел!» Самый кроткий барашек от таких слов выставит вперед грудь и захочет показать себя львом. Более того, начнет думать, что он смелее, чем ему кажется, и начнет действовать соответственно.

Подобный положительный подход гораздо лучше отрицательного, типа: «Ну посмотри на себя. Ты же совершенно не в состоянии за себя постоять. Дрожишь, словно овечий хвост». Подобные слова никому не прибавят смелости и уверенности в себе, особенно, если амбиции супруга простираются дальше пресловутого «овечьего хвоста».

«Супруга никогда не должна говорить супругу, что он неудачник, советует Маргарет Калкин Бэннинг в статье журнала „Космополитэн“. Если это так на самом деле, то его начальник сам ему об этом скажет. Когда же мужчина находится дома, за завтраком или в постели, вы должны дать ему понять, что он, несомненно, добьется успеха. Супруга, говорящая супругу: «Из тебя все равно ничего не выйдет», заранее предрекает его поражение».

И это совершенная правда. Верно также и противоположное. Несколько вовремя сказанных слов одобрения способны перевернуть его жизнь, сделать из него другого человека.

Возьмем, к примеру, случай с ветераном Второй мировой войны Томом Джонстоном. На войне он был ранен, и из‑за большого шрама нога у него деформировалась. К счастью, несмотря на ранение, он мог заниматься своим любимым видом спорта плаванием. Однажды он и его супруга проводили время на пляже в Хэмптон Бич. Искупавшись, Том лег загорать и тут заметил, что люди кто с интересом, а кто с состраданием разглядывают его изуродованную ногу. До этого он никогда не думал о своей травме, но теперь понял, что это бросается всем в глаза.

В следующее воскресенье миссис Джонстон вновь предложила отправиться на пляж. Том, памятуя опыт прошлого воскресенья, стал отговариваться нежеланием. Его супруга сразу поняла, в чем дело. «Я понимаю, почему ты не хочешь туда идти. У тебя стал развиваться комплекс по поводу твоей больной ноги».

«Я признался в этом, сказал Джонстон. Затем она сказала мне то, что я никогда не забуду. «Том, твоя травма это медаль за храбрость. Ты получил ее в честном бою и нечего ее стыдиться. Ты должен гордиться собой. А теперь пойдем на пляж». Супруги отправились купаться, и, благодаря умной поддержке супруги, Том раз и навсегда победил в себе комплекс стыда за свою деформированную ногу.

Весной 1952 года Клуб коммивояжеров Торговой Палаты города Бостона проводил краткий курс обучения искусству продаж. Курс длился пять дней и на нем обучилось 500 коммивояжеров. В последний день пригласили участвовать жен. Они прослушали лекцию на тему путей и способов стимулирования супругов к более эффективной работе.

Один из выступавших, доктор Дэйвид Ги Пауэрс, консультант по продажам и автор книги «Начните новую жизнь», советовал супругам создавать своим мужьям перед их уходом на работу хорошее настроение, и тем самым стимулировать их лучше работать и приносить домой больше денег. Каким образом? Делая их такими, какими они хотят себя видеть. «Скажите ему, что он хорош собой, даже если он невзрачен, словно мышь. Похвалите его выбор галстука. Поговорите о его достоинствах, вместо того, чтобы пилить за промахи вчерашнего вечера. Скажете, что он убьет всех покупателей наповал, и он сделает это».

Если уж такой выдающийся консультант, как доктор Пауэрс, считает, что техника похвал оправдывает себя, что же вы теряете, попытавшись ее попробовать? А приобрести вы сможете более счастливых и преданных мужей огромная награда за небольшое усилие. Анналы истории полны примеров неудачников, магически превращенных в победителей умно и вовремя сказанным словом.

Вы думаете, я преувеличиваю? Возьмите, к примеру, Эли Калбертсон, корифея игры в бридж. Мистер Калбертсон однажды сказал в интервью, что, когда он впервые приехал в Америку в 1922 году, у него абсолютно ничего не получалось из того, что он пробовал делать. Он даже в карты плохо играл. Судьба его резко изменилась, когда он женился на симпатичной преподавательнице игры в бридж Джозефине Диллон. Она убедила его в том, что он потенциальный гений игры в бридж! Ее вера в него и поддержка способствовали тому, что он выбрал бридж своей профессией и стал известным мастером бриджа.

Итак, искренняя похвала, вера и поддержка проверенные методы культивирования в мужчине его лучших качеств. Если супруга приложит к этому все усилия, как знать, быть может, когда‑нибудь вместо двух разных мужей она будет иметь одного того самого идеального супруга, каким он и хочет быть!






Опубликовано в: Как помочь мужу