Пороки, возникающие при расшлихтовке

Качество расшхлитованной ткани зависит от наличия пороков при расшлихтовке. Например, недостаточная расшлихтовка при последующем отваривании ведет к появлению различных пятен на ткани, получается ее непроваривание, что способствует быстрому загрязнению варочных щелоков.

Причинами недостаточной расшлихтовки (наличия значительного количества крахмала на ткани) может быть слабая концентрация расшлихтовывающего агента, недостаточное время вылеживания после замачивания ткани и др.

Неравномерная расшлихтовка возникает при неравномерных пропитывании ткани и отжиме на пропитывающей машине, неодинаковых условиях вылеживания, изменении режима промывки и др.

Замины и заломы при обработке ткани в жгуте возникают вследствие чрезмерных деформаций.

Ослабление ткани получается из-за длительного вылеживания при повышенных температурах и концентрации растворов, при обсыхании верхних концов и других мест ткани, пропитанной раствором кислоты и др.

Контроль качества расшлихтовки. Качество расшлихтовки определяют следующим образом. На смоченную расшлихтованную ткань наносят каплю раствора, содержащего 0,1 г йода и 1,5 г йодистого калия в 100 мл воды. При хорошей расшлихтовке капля раствора йода, нанесенная на ткань, не дает синего окрашивания. При наличии на ткани крахмала в месте соприкосновения раствора с тканью образуется синее пятно. Интенсивность окраски зависит от количества присутствующего крахмала. При определении степени расшлихтовки различными препаратами (кислота, окислитель, биопрепараты и др.), не гид-ролизующими в соответствующих условиях крахмал до конца, перед началом испытания требуется тщательная промывка ткани водой для предварительного удаления растворимого крахмала.

Растворимые в воде продукты гидролиза крахмала с раствором иода также дают окрашивание в различные цвета, отличные от окраски негидро-лизованного крахмала (синий цвет). Так, амилодекстрин дает сине-фиолетовое окрашивание, эритродекстрин — красноватое, ахродекстин не дает никакого окрашивания.

Количественное определение крахмала на ткани основано на переводе крахмала в растворимое состояние обработкой раствором биолазы или хлорамина и проведении полного гидролиза растворимых продуктов крахмала с последующим определением глюкозы йодометричсским методом.






Опубликовано в: Подготовка тканей