Последовательность процесса малосминаемой обработки

По одному из многих вариантов технологический процесс придания хлопчатобумажным тканям свойств малосминаемости протекает следующим, образом.

Ткань пропитывают раствором. После пропитывания и отжима ткань высушивают при температуре 100—120 °С, подвергают термообработке при температуре 150 °С в течение 3 мин и промывают. Ткань с такой отделкой характеризуется следующими показателями: угол раскрытия 240—250 °С, потеря прочности на разрыв 20—25 %, устойчивость к истирающим усилиям не изменяется.

В настоящее время созданы такие кремнийорганические соединения, которые как бы объединяют свойства предконденсатов и силиконовых препаратов. К числу подобных соединений можно отнести эпоксикремнийорганические препараты, которые придают ткани свойства несминаемости и гидрофобное™ даже в отсутствие катализаторов. При наличии селей сильных кислот (фторборатов цинка, магния, алюминия, меди, никеля, свинца и др.) процесс каталитически ускоряется. Обработка ткани заключается в пропитывании ее раствором эпоксикремнийоргани-ческого соединения, высушивания и термообработке в течение 5—10 мин при температуре 150 °С. В результате отделки ткань приобретает устойчивую несминаемость (угол раскрытия после смятия 244 °С) и гидрофобность, сохраняющиеся после пяти стирок.

Несминаемая отделка термореактивными смолами тканей из вискозных штапельных волокон является основным видом отделки этих тканей. Вместе с малосминаемостыо ткани приобретают также и малоусадочноегь. Эти свойства (малая усадоч-ность, повышенная прочность в мокром состоянии, повышенная прочность окраски к трению) в значительной мере сохраняются при эксплуатации ткани. После пропитывания ткань отжимают и сушат на игольчатой сушильно-ширильной машине, работающей с опережением, при температуре 70—90 °С в начале сушки и при температуре 120 °С в конце процесса. Иногда ткань сушат в завесных сушильных машинах. В этом случае после сушки ткань подвергают ширению на цепной ширильной машине. Высушенную ткань для завершения смолообразования подвергают тепловой обработке в термическом аппарате.






Опубликовано в: Малосминаемость