Придание тканям белизны

Набивные ткани после печатания и промывки нуждаются в улучшении белизны фона. Бельевые ткани после беления также имеют желтоватый оттенок, поэтому для придания товарного вида ткани подсинивают и отбеливают. Наиболее часто для повышения белизны тканей применяют оптически отбеливающие вещества (ООВ), или так называемые бланкофоры.

Промышленность выпускает ООВ (бланкофоры) различных марок: одни из них имеют голубоватый оттенок и для придания ткани приятного синеватого оттенка могут применяться самостоятельно; другие имеют зеленоватый или розоватый оттенок. Бланкофор применяют в концентрации 0,1—0,5 г/л. Его растворяют в воде при температуре 50—60°С; такая обработка выдерживает 3—4 стирки.

Обработку ООВ обычно совмещают в одной операции с аппретированием. Для этого ООВ должны иметь хорошую растворимость, высокую стойкость к кислотам, нечувствительность к электролитам и умеренное сродство к волокну. Аппреты из крахмала, эфиров крахмала, КМЦ усиливают действие ООВ. Это явление объясняется наличием большого сродства ООВ к этим аппретирующим веществам. В случае термообработки аппретированных тканей ООВ должны быть устойчивыми к температурам порядка 160°С. Лучше при этом применять однованный способ обработки, так как обработанная смолами ткань плохо воспринимает ООВ и степень белизны получается заниженной. ООВ не снижает качества обработки смолами. Наибольший эффект белизны, сохраняющийся при многократной стирке и устойчивый к действию света, достигается при отделке смолами на основе ди-метилолпропнленмочевины и диметилолмочевины.

Анионактнвные и неионогенные мягчнтели несколько повышают степень белизны, а катионактивные значительно понижают се и не могут применяться вместе с ООВ. Оптически отбеливающие вещества используют также с препаратом AM.

Обработка тканей оптически отбеливающими препаратами проводится аппретированием на плюсовках, а также на барках во время окончательной промывки тканей; при этом не требуется применения ультрамарина для подсинивания.

При обработке штучных изделий расход оптически отбеливающих веществ составляет 0,1—0,5 % от массы обрабатываемого изделия (в зависимости от желтизны,изделия). Продолжительность обработки 20 мин. Эти вещества устойчивы к щелочам и перекиси водорода.






Опубликовано в: Отделка тканей