Применение кремнийорганических соединений

Для гидрофобной отделки тканей из целлюлозных волокон можно применять силиконовые препараты двух типов: нерастворимые в воде полиалкнлсилоксаны и полиалкилгидроси-локсаны (ГКЖ-94, ГКЖ-94М, ГКЖ-13 и др.) и растворимые в воде мономерные соединения в виде алкилсиликонатов натрия или алюминия (ГКЖ-Ю этил-, ГКЖ-П метил- и ГКЖ-12 винилсиликонат натрия). Ткани, обработанные этими соединениями, почти полностью теряют способность смачиваться водой, не впитывают ее в себя и не промокают, сохраняя при этом высокие гигиенические свойства, в частности паро- и воздухопроницаемость.

Полимерные соединения первого типа получили наибольшее распространение. Чаще всего их применяют в форме водораз-бавлясмых эмульсий. Использование полиалкилгидросилокса-нов, и в частности эмульсии препарата ГКЖ-94, совместно с предконденсатами термореактпвных смол при отделке тканей Из целлюлозных волокон позволяет придать им не только гидрофобность, но и несминаемость, безусадочность и другие важные свойства.

При гидрофобной отделке целлюлозных материалов эмульсиями полиалкилгидросилоксанов или их смесей с полиалкил-силоксанами ткань пропитывают на плюсовке, отжимают до 90—100 %, высушивают при температуре 70—110 °С и термооб-рабатывают при температуре 140—170 °С в течение 3—5 мин. Концентрацию силикона в пропиточной ванне варьируют в пределах 2—б % в зависимости от эффекта водоотталкивання. Перед отделкой хлопчатобумажные ткани рекомендуется обрабатывать раствором, содержащим 0,5 % борной кислоты, 0,1 % уксусной кислоты и 0,1 % хлористого бария при рН 2—б, или смесью щавелевой кислоты с сульфатом аммония. На качество и стойкость гидрофобной отделки ткани силиконами к различного рода воздействиям и обработкам большое влияние оказывают катализаторы — органические соли цинка, олова, свинца, титана, циркония, кобальта, железа.

После пропитывания, сушки и термической обработки при температуре 150 °С в течение 5 мин ткань приобретает высокий эффект водоотталкивания.

Обработку тканей эмульсиями полиалкилгидросилоксанов можно проводить на тех же поточных линиях, которые используются при несминаемой отделке или на плюсовках сушильно-ширильной машины и в термических камерах, несагрегирован-ных между собой.

Для гидрофобной отделки тканей растворами силиконов в органических растворителях типа три- и тетрахлорэтилен требуется специальное оборудование.

Среди силиконовых соединений второго типа, обладающих способностью растворяться в воде, видное место занимают препараты ГКЖ-Ш, ГКЖ-П, ГКЖ-12 и АМСР. Первый (/) представляет собой полиэтилснликонат натрия, а второй (//)— поли-метилсилнконат натрия:

Оба препарата характеризуются невысокой степенью полимеризации и существуют в водных растворах в виде мономерных и димерных частиц.

Препарат АМСР представляет собой также водорастворимую композицию метилсиликоната натрия, содержащую алюминий. Его получают путем растворения алюминиевой пудры в растворе силиконата.

Применение водорастворимых силиконовых препаратов для придания тканям гидрофобных свойств основано на способности этих веществ взаимодействовать с солями меди, никеля, кобальта, хрома и переходить при этом в нерастворимое состояние. Осуществление этой реакции на волокнистых материалах приводит к возникновению прочных комплексных соединении, в которых атом металла выполняет функцию мостика между целлюлозой и силиконом. Схематически это можно представить следующим образом:

Реакции протекают при обычной температуре, алкнлеилнко-нат прочно фиксируется на гидрофобизуемом материале. Получаемая гидрофобная отделка имеет высокую устойчивость и не смывается при многократных стирках в мыльно-содовых растворах.

Гидрофобную отделку хлопчатобумажных тканей и других материалов и изделий алкилсиликонатами (препараты ГКЖ-Ю и ГКЖ-П) осуществляют двухванным способом. Материалы пропитывают 0,5—2,0 %-ными растворами солей металлов (никеля или меди в пересчете на катион) и затем 2,5 %-ными растворами (в расчете на сухой остаток) препаратов ГКЖ-Ю или ГКЖ-П, после высушивания или вылеживания следует промывка и обычная сушка.

При гидрофобизации тканей из вискозных волокон концентрация препарата ГКЖ-Ю (ГКЖ-П) и соли никеля (или меди) в пропиточных ваннах должна быть увеличена в 2— 3 раза.






Опубликовано в: Гидрофобизация