Продолжительность процесса крашения

Продолжительность процесса крашения волокна зависит от скорости выбирания красителя из ванны и регулируется по кривым выбираемости (рис. 30), а именно через 30—60 мин, когда кривые выбираемости начинают приближаться к горизонтальному положению. Если кривые выбираемости разных красителей совпадают или близки между собой, то эти красители пригодны для совместного крашения. Красители пригодны для совместного крашения только тогда, когда они одинаково адсорбируются волокном, диффундируют внутрь волокна и обладают близким сродством к волокну, однако в смесях красители могут вести себя и по-иному, не так, как в отдельности. Так, адсорбция каждого красителя из ванны со смесью ниже, чем при применении каждого красителя в прочих равных условиях.

Влияние ПАВ, ТВВ и гидрофильных органических растворителей на процесс крашения прямыми красителями целлюлозных материалов сводится к изменению состояния красителей в растворе, а также самого субстрата.

Текстильно-вспомогательные вещества применяются для выравнивания окрасок путем торможения процесса сорбции красителя волокном, повышения их миграционной способности, снижения сродства к волокну, обеспечения лучшей промывки от незакрепившегося красителя.

Гидрофильные органические растворители способствуют повышению накрашиваемости целлюлозных материалов прежде всего при малом времени крашения, т. е. их наиболее выгодно использовать при крашении изделий по непрерывному методу.

Состояние волокна в процессе крашения и его поведение в красильной ванне оказывают огромное влияние на результаты крашения. Существует прямая зависимость между количеством сорбированного красителя и размерами субмикроскопических каналов набухшего волокнистого материала.






Опубликовано в: Процесс крашения