Сапожковые запарные машины

Сапожковые запарные машины (джейбоксы) изготавливаются для отваривания тканей или жгутом, или врасправку. В некоторых машинах предусматривается жидкостное заполнение изогнутой части колена шахты, что позволяет совмещать отваривание с запариванием. В нашей стране выпускаются запарные машины сапожкового типа ЗВА-1, ЗВА-2, ЗВА-2-5, ЗА-120 и др. для запаривания и отваривания ткани жгутом или врасправку в один или два жгута (полотна).

Запарная машина ЗВА-2-5  предназначена для запаривания двух жгутов, обрабатываемых раздельно двумя ручьями. Шахта имеет L-образную форму и разделена по ширине перегородкой на две секции. На стенках шахты сделаны люки для наблюдения за уровнем укладки. Полезный объем шахты 8 м3, товарная вместимость 2600 кг (обеих секций). Жгуты ткани по жгутопроводу  поступают на укладчик, состоящий из двух скелетных барабанчиков, двух лопастных роликов-отражателей 5 и качающихся лопастей, которые раскладывают ткань в виде книжки вдоль шахты. Подвижное кольцо на рычаге  перемещает ткань поперек шахты, скорость движения жгутов до 200 м/мин. Предварительное запаривание жгутов происходит в верхней части корпуса укладчика. Пар по паропроводу подводится к каждой секции в четырех точках: к одной — в верхней зоне, к двум — в средней и одной — в нижней зоне.

В нижней части шахты предусмотрен патрубок для отвода конденсата.

На выходе ткани из шахты ее принимает направляющий ролик.

Исследования, проведенные в ИвНИТИ, показали, что нагревание ткани до температуры 100 «С в «полете», т. е. до укладки в шахту, должно быть быстрым (3—5 с), но не более 10 с. Иначе могут возникнуть повреждения волокна кислородом воздуха, так как запаривание, особенно в верхней части шахты, протекает в паровоздушной среде. Рекомендуется также обогрев паром производить при температуре 108— 110 °С и давлении 30—70 кПа, (перегрев пара допускается на 10—15%).

Запарная машина ЗВА-1 отличается от машины ЗВА-2-5 только тем, что у нее односекционная шахта и жгуты складываются вместе, образуя один ручей.

Ряд иностранных фирм предлагают конструкции запарных машин сапожкового типа с меньшей вместимостью. Например, в шахту запарной машины фирмы «Амдес» (Франция) укладывается всего 2500—3000 м тканей легкой и средней массы, что составляет 300—400 кг. В шахте предусмотрена камера предварительного запаривания с интенсивной обработкой полотна острым паром.

Особенностью рулоноперемоточных запарных машин является наличие внутри камеры запаривания двух вальянов, на которые ткань расправленным полотном поочередно перематывается двумя слоями, что обеспечивает непрерывность процесса обработки. Перематывание длится в среднем 60 мин, и в течение этого времени осуществляется процесс щелочного отваривания или беления (перекисного, хлоритного). К достоинствам этих машин следует отнести: обработку полотна без складок и хорошее качество отваривания при скорости в среднем 60 м/мин (20—100 м/мин).

Камеры рулопоперемоточной системы выпускаются фирмами «Бентелер» (ФРГ), «Киото» (Япония), народным предприятием «Текстима» (ГДР) и др. В СССР изготовлена и успешно испытана камера длительного запаривания КДЗ-140.






Опубликовано в: Подготовка тканей