Совмещение процессов аппретирования и крашения

Известно, что поливиниловый спирт в щелочной среде в присутствии электролита образует с дихлортриазиновымн активными красителями нерастворимые пленки, что свидетельствует об образовании сетчатой структуры. Этот факт и лег в основу комбинированного процесса аппретирования поливиниловым спиртом и крашения активными дихлортриазииовыми красителями. В этом случае дихлортриазиновые красители реагируют по трем схемам, образуя соединения сетчатой структуры с двумя макромолекулами поливинилового спирта, с двумя макромолекулами целлюлозы, с одной макромолекулой целлюлозы и одной макромолекулой поливинилового спирта одновременно. Степень химической фиксации активных красителей при проведении совместного аппретирования и крашения не ниже, чем при крашении без аппретирования. Кроме дихлортриазиновых красителей могут быть использованы и другие бифункциональные активные красители.

Большой интерес приобретают совмещенные способы крашения активными красителями с малосминаемой отделкой тканей из целлюлозы. По одному из таких способов ткань обрабатывают раствором красителя, содержащим щелочной агент, сушат, пропитывают раствором или суспензией предконденсата синтетической смолы, снова сушат, а затем проводят термообработку и промывают.

При крашении по двухстадийному способу большая часть красителя реагирует с волокном, меньшая — со смолой. Преимуществом этого способа является возможность использования предконденсатов любых синтетических смол.

Фиксация активного красителя на целлюлозе в кислой среде происходит за счет взаимодействия с предконденсатом смолы в процессе сушки и термофиксации.

Применяемые для малосминаемой отделки смолы на базе дизвинилсульфонов реагируют с целлюлозой в щелочной среде, поэтому в данном случае фиксацию смолы и красителя на волокне можно проводить в щелочной среде.

По однованному варианту процесса «процион — смола» ткань плюсуют с высоким отжимом, сушат с ширением, прогревают в течение 2—3 мин при температуре 140—160 °С и мылуют в течение 30—60 с при температуре 95—100 °С в растворе соды (3 г/л) и моющего средства (1 г/л). Степень фиксации активных красителей даже в темных оттенках составляет выше 90 %.

Для тканей из вискозных штапельных волокон с учетом того, что для их отделки обычно применяют менее стойкие мочевино-формальдегидные смолы, а также в связи с некоторыми отличиями в свойствах этих волокон предлагается двухванный способ обработки. Ткани плюсуют раствором красителя, в накатанном на ролик состоянии выдерживают в течение 1—2 ч, сушат, плюсуют предконденсатом смолы, содержащим кислый катализатор моноаммоний фосфат и фиксанол PN, сушат и обрабатывают в течение 3 мин при температуре 130 °С. Заключительная мыловка в данном случае необязательна — ее применяют в некоторых случаях только при крашении в темные тона.

Для крашения по описанным выше режимам желательно пользоваться дихлоргриазиновыми активными красителями. Совмещение отделки целлюлозных изделий термореактивными смолами с крашением активными красителями позволяет повысить степень фиксации активных красителей за счет взаимодействия части активных красителей со смолой. При этом используют два типа катализаторов: кислый в виде азотнокислого цинка [Zn(N03b] концентрацией 8 г/л и щелочной в виде соды (Na2C03) концентрацией 10 г/л.

После пропитывания целлюлозное волокно сушат при температуре 70 °С, затем подвергают термообработке при температуре 140—180 °С продолжительностью от 30 с до 10 мин. Активные красители в случае использования кислого катализатора реагируют со смолой и через нее фиксируются целлюлозным волокном. При использовании щелочного катализатора активные красители реагируют со смолой и с целлюлозным волокном. Показатели прочности окрасок несколько ниже (в особенности к действию мыла при температуре 100 °С), чем у целлюлозного волокна, окрашенного активными красителями без смолы. Потеря прочности целлюлозного волокна в случае использования обоих типов катализаторов одинакова.

Малосминаемая отделка на основе эпоксидных смол также может быть совмещена с крашением хлортриазиновыми красителями. Наилучшие результаты по уменьшению сминаемости и прочности окраски достигаются при использовании смеси эпоксидной смолы ДЭГ-1 (75 г/л) и карбамола ЦЭМ (150 г/л). На ленинградской ситценабивной фабрике им. Веры Слуцкой подтверждена возможность совмещения крашения активными красителями с малосминаемой отделкой хлопчатобумажного мерсеризованного поплина по этому способу. Угол раскрытия ткани увеличивается с 110 до 230°, а после 20 стирок угол раскрытия составляет 222 °, т .е. уменьшается всего на 8 °. Испытания показали высокую прочность окраски к мокрым обработкам.






Опубликовано в: Аппретирование, Малосминаемость