Современная психология личности

Современная психология личности, в сущности, продол­жает идти путем, начертанным еще античными мыслите­лями. Еще у самых истоков научного анализа личности подчеркивалась неповторимость каждого человека. Од­новременно предпринимались попытки назвать или опре­делить силу, связующую все факторы личности в единое целое. Уже у Аристотеля (384 — 322 гг. до н.э.) мы нахо­дим понятие души, которую он подразделяет на три уров­ня — жизненная душа, животная душа и душа-дух. Эту концепцию можно рассматривать в качестве предтечи тео­рии Зигмунда Фрейда о структуре личности, где он также говорит о трех уровнях.

Подобные теории преобладали еще в недалеком прошлом, вплоть до 60-х годов нашего века. Новейшая тенденция в психологии личности состоит в том, что психологи все больше задаются вопросом о центральной инстанции, от­ветственной за регулирование, и в частности за унифика­цию всех личностных сфер и процессов. При этом они все более стараются обходить понятие души, поскольку оно чрезмерно эксплуатировалось в прошлом, особенно в эпо­ху романтизма, и вызывает излишние теологические реми­нисценции. К тому же душу нельзя «наблюдать», о ее су­ществовании можно заключить, только исходя из внутрен­него и внешнего поведения. Тем не менее можно утверж­дать, что современная психология личности обращает осо­бое внимание на уже упомянутую «центральную инстан­цию», хотя при этом и не употребляется понятие души. Для исследования этой «инстанции» применяются специ­альные экспериментальные и статистические методы.

Главной целью исследования личности является выявле­ние особенностей отдельных людей и их групп. Эти осо­бенности заключаются в основных признаках, определя­ющих личность, т.е. таких признаках, с помощью кото­рых можно было бы наиболее полно описать индивиду­альность каждого человека. Эти основные признаки — не что иное, как уже упомянутые черты характера. Их конкретное сочетание и проявление и составляют лич­ность человека.






Метки:

Опубликовано в: Деловой успех