Соединения для придания тканям гидрофобных свойств

Для придания гидрофобности ткань формируют из гидрофобных волокон, подвергают химической модификации путем прививки соответствующих олигомеров или полимеров, обрабатывают различными соединениями. Последние могут в зависимости от целевого назначения сообщать временную неустойчивую и устойчивую гидрофобность. Ниже перечислены основные виды соединений, используемые в современной технологии для придания тканям гидрофобных свойств:

1) эмульсии восков, содержащие соли алюминия или циркония;

2)    кремнийорганические соединения (силиконы);

3) органические комплексы хрома или алюминия с участием высших органических кислот и их солей;

4) пиридинсодержащие соединения;

5) фторсодержащие производные;

6) метилольные производные мочевины, меланина, изанамина и других производных триазииа, содержащих алкильные или фторалкильные группы, а также полимеры на основе акриловой и метакриловой кислот.

Любое химическое соединение, предназначенное для придания волокнистым материалам гидрофобных свойств, должно обладать цепочкой углеводородных или фторуглеводородных атомов и полярными или другими активными группами, посредством которых гидрофобизатор присоединяется к волокну. На всей его обширной внутренней поверхности молекулы гидрофобизирую-щего вещества располагаются так, что своими гидрофобными концами образуют сплошной заслон, т. е. новую гидрофобную поверхность. От того, насколько эта поверхность непрерывна, зависит степень приданного волокну эффекта гидрофобности, а от прочности связи гидрофобизатора с макромолекулами целлюлозы зависит устойчивость гидрофобной отделки к стиркам, химическим чисткам и старению.

При использовании в качестве гидрофобизаторов соединений с длинной углеводородной цепью максимальный эффект водоот-талкивания достигается при наличии в цепочке 16—18 углеродных атомов. Более длинные цепи имеют тенденцию к свертыванию, а при наличии более коротких цепей отрицательно сказывается близость полярных групп, удерживающих молекулы гидрофобизатора на волокне.

При выборе препаратов для отделки руководствуются следующими требованиями: препараты должны обеспечить высокие устойчивые показатели водоупорности ткани, должны быть удобны в применении и дешевы; желательно, чтобы они придавали ткани не только гидрофобность, но и другие свойства (олеофобность, повышенную износостойкость, биостойкость и др.). Предпочтительно, чтобы гидрофобизаторы были растворимы в воде. Нерастворимые в воде препараты применяются из растворов в неполярных органических растворителях или из водных эмульсий.

Эмульсии восков, содержащие соли алюминия или циркония, пришли на смену широко использовавшимся ранее мыльно-парафиновым эмульсиям. По химическому составу они представляют собой дисперсию парафинов, содержащую соль алюминия или ииркония и диспергатор для повышения устойчивости препарата. По внешнему виду это белые, легко диспергирующиеся в теплой воде пасты. Рабочие растворы, приготовленные из них, устойчивы во времени и практически нечувствительны к действию кислот и солей жесткости воды. Пропиточные ванны в течение всего времени их работы должны иметь слабокислую реакцию. Наличие щелочи на тканях крайне нежелательно, поэтому перед пропитыванием их обрабатывают раствором уксусной кислоты.

Эмульсии восков как составы, придающие тканям из целлюлозных волокон хороший эффект водоотталкивапня, отличаются тем, что они дешевы, при отделке не закупоривают пор ткани, не влияют отрицательно на ее воздухо- и паропроницаемость, сообщают ткани приятный и полный на ощупь гриф без изменения исходных свойств пряжи и ткани. Способ применения эмульсий восков несложен и состоит в том, что ткань пропитывают при температуре 40—50 °С на плюсовке составом, содержащим 60— 80 г/л эмульсии и 1 г/л уксусной кислоты, и затем высушивают. Термообработка в этом случае не требуется.

Чтобы предотвратить деструкторующее действие на целлюлозу соляной кислоты, выделяющейся в результате реакции, в состав пропиточного раствора, как правило, вводится ацетат натрия.






Опубликовано в: Гидрофобизация