Соединения, применяемые для придания волокнистым материалам малосминаемости

Для получения малосминаемых тканей применяют смеси волокон: полиэфирных и хлопчатобумажных или полиэфирных с вискозно-штапельным в различных соотношениях (70 : 30; 67:33; 50:50 и др.). После аппретирования такой ткани ее ослабление малозаметно, так как синтетическая компонента при этом не изменяется. Соединения, применяемые для придания волокнистым материалам малосминаемости, делятся на две группы: соединения, образующие в процессе поликонденсации полимеры в массе волокна, и соединения (бифункциональные), образующие поперечные связи (сшивки) с макромолекулами волокнистого полимера. В первую группу входят: диметилолмочевина (ДММ), три-метилолмочевина (ТММ) и триметилолмеламин  (ТММел); во вторую— 1,3-диметилэтилолэтиленмочевина (1,3-диметилолими-дазолидон) ДМЭМ или карбамол ЦЭМ, диметилолдигидрокси-этиленмочевина (диметилолглиоксальмоноуреин) ДМДЭМ или карбамол ГЛ, диметилолпропиленмочевина ДМПМ, диметилол-триазинон ДМТА или карбазон Э, диметилолоксиэтилтриазинон ДМЭТА или карбазон О. Ко второй группе следует отнести также препараты, придающие целлюлозным тканям эффект мало-сминаемости в мокром состоянии: этимон ДС, сульфикс А, ме-тилолакриламид, эпоксидные смолы, сульфоланы, сульфолеины (ЛУР-1, ЛУР-3) и др.

Соединения первой группы отличаются тем, что их нельзя хранить длительное время (не более 2—2,5 мес), так как, взаимодействуя с другой группой, молекулы предконденсата постепенно образуют нерастворимые в воде высокомолекулярные соединения. Увеличение числа свободных мстилольных групп делаг ет производные, например, меламина еще более активными к реакции самоконденсации.

Соединения второй группы, наоборот, очень склонны к реакции с целлюлозой (отсюда их название реактанты), и их молекулы в меньшей степени вступают во взаимодействие между собой. Эти соединения обладают высокой устойчивостью при хранении. Среди них имеется подгруппа соединений, обладающих скрытой реакционной способностью (карбамол ГЛ и др.), Нанесенные на волокно, они длительное время (4—6 мес) не вступают в реакцию с целлюлозой и лишь при определенных влажно-стно-температурных условиях и при наличии специально подобранных катализаторов становятся очень активными и соединяются с целлюлозой.

Препараты, предназначенные для придания тканям эффекта малосминаемости в мокром состоянии, используются обычно для образования сшивок макромолекул целлюлозы в набухшем волокне.

В процессах малосминаемой отделки указанные выше препараты применяются в совокупности со многими другими веществами, выполняющими вспомогательную роль: катализаторами, мягчителями, пластификаторами и др.






Детальная информация ремонт рулевой рейки ауди тут.
Опубликовано в: Малосминаемость