Соединения с этилениминной группировкой

К числу соединений с этилениминной группировкой, предназначенных для гидрофобной отделки тканей, относится октадецилэтилинмочевина, которая реагирует с целлюлозой.

В отличие от других реагентов в этом случае не выделяется никаких побочных продуктов, поэтому при использовании окта-децилэтиленмочевины для придания целлюлозным тканям гидрофобности отпадает надобность в их последующей промывке. Как и препараты 246-Н и 101, октадецилэтиленмочевину можно совмещать с иредконденсатами термореактивных смол. В этом случае она может выполнять функции эффективного мягчителя и средства для придания тканям гидрофобности одновременно с малосминасмостью.

Наиболее эффективными с точки зрения взаимодействия с гидроксилами целлюлозы являются соединения, содержащие одновременно метилольные группы и остатки N-оксиметилстеари-ламида или длинные углеводородные цепи. К числу препаратов последнего типа принадлежит аламин М.

Благодаря наличию нескольких метилольных групп и гидрофобных остатков из 17 углеродных атомов этот препарат и реагирует с целлюлозой волокна так же, как и предконденсаты термореактивных смол, и одновременно образует в волокне гидрофобный застил из углеводородных цепочек. Аламин М сообщает целлюлозным волокнам свойства водоотталкивания, сохраняющиеся при стирке и химической чистке. Концентрация аламина

М в растворе при гндрофобизацин хлопчатобумажных тканей варьируется в пределах 50—100 г/л, а при водоотталкивающей отделке тканей из гндратцеллюлозных волокон — в пределах 60—120 г/л. И в том, и в другом случае концентрация хлористого аммония в пропиточном растворе составляет 2—4 г/л. Ткань пропитывают растворами указанного состава, высушивают на сушильно-ширильной машине и подвергают термической обработке при температуре 120—140 °С в течение 3—5 мин.






Опубликовано в: Гидрофобизация