Составы для аппретирования. Аппреты на основе термореактивных смол

При аппретировании бельевых тканей или тканей с белозе-мельным рисунком целесообразно в состав аппрета вводить оптически отбеливающие вещества (0,2—0,5 г/л), которые существенно повышают белизну материала.

Для аппретирования окрашенных тканей рекомендуется применять латекс СВХ, получающийся при совместной полимеризации винилхлорида СН2 = СНС1 с винилиденхлоридом СН2 = = СС1г. Технический продукт содержит 260 г сухой смолы в 1 л дисперсии. Этот латекс образует на ткани прочную, эластичную, но желтоватую пленку, поэтому непригоден для обработки бельевых тканей.

Для аппретирования хлопчатобумажных тканей используют состав, содержащий в 100 л раствора 6,5 л технической эмульсии латекса СВХ и 0,1 кг смачивателя. Ткань аппретируют на плюсовке с последующей сушкой на сушильно-ширильной машине и обработкой на отделочном каландре. Ткани, аппретированные латексами, приобретают повышенную добротность и наполненность. Прочность на разрыв повышается на 20—25 %, а сопротивление истиранию — в 2—3 раза. Полученный эффект сохраняется после 10—25 стирок.

Наиболее высокую сопротивляемость истиранию сообщает тканям латекс СКС-30, получаемый при сополимеризации бутадиена СН2=СН—СН—СНг со стиролом СН; = СН—СбНз. После аппретирования сопротивление ткани истиранию увеличивается в 5 раз и более. Если же к этому латексу при аппретировании в качестве наполнителя добавить тонко измельченный порошок окиси кремния, то ткань приобретает еще более плотный и добротный вид, а сопротивление истиранию возрастает в 15 раз по сравнению с неаппретированной тканью. Пленка, образующаяся при обработке латексом СКС-30, обладает большой прочностью и эластичностью, но имеет желтоватую окраску. Поэтому латекс СКС-30 может применяться для обработки только окрашенных изделий. Особенно рекомендуется аппретировать им ткани, подвергающиеся при носке сильному трению (ткани для спецодежды).

Применение латексов связано и с некоторыми недостатками. Они постепенно налипают на оборудование, образуя плотные, трудно удаляемые наросты, мешающие в работе и являющиеся иногда причиной появления пороков на ткани. В наибольшей степени это проявляется при использовании латексов СКС-30 и СКС-65.

Резкое повышение стабильности латексов за счет введения избыточного количества диспергаторов позволяет создать технологию одновременного аппретирования тканей и закрепления окраски па них. Вместо закрепителя ДЦМ можно использовать и другие препараты аналогичного типа — ДЦУ или У-2, а вместо латекса СВХ — латексы СКС-30, СКС-05 или ПАША. После плюсования ткань сушат на сушильных барабанах, сушильно-ширильной раме или сушильно-ширильных агрегатах.

В последнее время в качестве аппретирующих веществ (вместе и раздельно) используют полиэтиленовую и поливинилацетатную эмульсии, обеспечивающие устойчивую к стирке отделку хлопчатобумажных тканей; при этом повышается прочность тканей на разрыв и особенно на истирание. Эти эмульсии хорошо смешиваются с водой, устойчивы в кислых и щелочных раствоpax. Расход эмульсии при использовании для малосмывасмых аппретов составляет до 8 г/л.

Эмукрилы М, 2М, С также находят все более широкое применение. Например, эмукрил М обладает высокой адгезионной способностью к волокну и обеспечивает высокую прочность композиций из термопластичного и термореактивного полимеров.

Аппреты на основе термореактивных смол

В отличие от латексов, которые при сушке тканей образуют на волокнах нерастворимые соединения вследствие тепловой коагуляции устойчивой эмульсии готового высокомолекулярного соединения, термореактивные смолы синтезируются непосредственно в субстрате волокна. Для этого ткань пропитывают раствором вещества, способного в дальнейшем в процессе сушки и прогревания при повышенных температурах переходить в нерастворимое в воде высокомолекулярное соединение. В волокне протекает не только реакция образования смолы, но и реакция взаимодействия ее с целлюлозой. Это обеспечивает прочное закрепление смолы на ткани, она удерживается в волокне в процессах стирки уже не только в силу нерастворимости в воде, но и за счет химической фиксации аппрета на ткани.

Таким образом, аппреты на основе синтетических термореактивных смол являются более устойчивыми к стиркам, чем ла-тексовые. Из веществ, которые можно использовать для получения несмываемого аппрета путем синтеза в волокне термореактивной смолы, следует прежде всего назвать гликазин, метазик и карбамол.

Гликазин представляет собой смесь этиленглнколевых эфи-ров пента- и гексаметилолмеламинов.






Опубликовано в: Аппретирование