Способы нанесения аппрета

Аппрет наносят на ткани на плюсовках с двумя или тремя валами. Существует несколько способов нанесения аппрета.

При нанесении аппрета способом в окунку  ткань через направляющий ролик сначала поступает в ванну с аппретом, а затем проходит между отжимными валами. При этом способе достигается полное пропитывание ткани аппретом.

При нанесении аппрета способом в жало ткань поступает непосредственно между валами плюсовки. При такой заправке нижний вал, вращаясь в ванне, захватывает аппрет и наносит его на одну сторону ткани (обычно на изнаночную). Прижим верхнего вала в этом случае должен быть отрегулирован так, чтобы аппрет по возможности не продавливался сквозь ткань. Однако незначительное количество аппрета все-таки попадает на лицевую сторону, в особенности при аппретировании тонких и редких тканей.

Применяют также способ, при котором ткань пропускают в жало между двумя валами, причем нижний вал гравирован пико и снабжен раклей (рис. 56,в). Если необходимо, чтобы крахмальная масса совсем не проникала на лицевую сторону ткани, применяют этот способ. Аппрет наносят в меньшем количестве, но более концентрированный. Следует указать, что гидрофобные вещества, находящиеся в аппрете, попадая на вал, мешают его смачиванию. В этих местах аппрет не захватывается валом, в результате чего отделка получается неравномерной.

При аппретировании тканей с плохой капиллярностью пропитывание ведут на трехвальной плюсовке с двумя погружениями в ванну.






Опубликовано в: Аппретирование