Таланты и сильные стороны

«Каждый человек — это единственное в своем роде и не­повторимое существо. Однако далеко не все способны оценить свою индивидуальность, не все используют за­ложенный в ней потенциал, чтобы дать ему реализовать­ся». Это, возможно, связано с тем, что многие просто не осознают своих талантов, своих сильных сторон. На­деемся, что с вами этого не произойдет. Постарайтесь, например, «вспомнить, как часто вам удавалось нечто такое, что сделать было не так-то просто? Как вам это удалось? Прежде всего, наверное, потому, что вы вло­жили в это весь свой талант, потому что знали, с чего начать, и хорошо подготовились, потому что проявили находчивость, действовали осторожно, основательно, не разбрасываясь, направив всю свою волю и энергию на то, чтобы достичь поставленной цели». Если все это так, то считайте, что у вас в руках прекрасные козыри, которые вы в дальнейшем сможете разыграть.

Теперь постарайтесь ответить на вопрос о том, в какой сфере проявляются ваши главные способности: в духов- ной или физической? Может быть, вы — спортсмен-про­фессионал или же могли бы таковым стать, если бы луч­ше использовали ваш талант и физические задатки?

Вы никогда не пытались установить наличие у вас худо­жественных творческих способностей, оригинальных идей? Или вы, быть может, склонны к точным наукам и у вас замечательные комбинационные способности? Что, какие качества помогают вам неизменно справляться с ва­шими проблемами? Обязательно постарайтесь выяснить это. Лучше всего составить список всех ваших талантов, достоинств и способностей, всех сильных сторон. Соста­вив такую классификацию, ответьте на вопрос: какие сто­роны вашего таланта вам следовало бы «подтянуть», а ка­кие стоило бы развивать более интенсивно? Однако нуж­но иметь в виду и следующее: «Каждый человек наряду с известными ему способностями обладает еще и скрытыми возможностями, которые вдруг могут проявиться и найти успешное применение».






Метки:

Опубликовано в: Деловой успех