Творчество и радость жизни

До сих пор речь шла преимущественно об экономической и деловой сфере. Мы хотим, однако, подчеркнуть, что творческий подход играет важную роль не только в этой, но и во всех других сферах жизни, в том числе оказывает влияние и на сугубо личные ее аспекты.

Мы должны четко осознать тот факт, что наши творче­ские способности — если мы ничего не предпринимаем для их раскрытия — не проявляются в течение нашей жизни в полной мере. В значительной степени мы превра­тились в потребителей — и это касается не только товаров и услуг. Поэтому мы должны стараться делать сами мно­гое из того, что за нас обычно делают другие, причем не только для того, чтобы быть телом и душой в хорошей форме.

Попытайтесь выяснить, есть ли у вас музыкальные спо­собности. Проверьте, насколько умелы ваши руки. Ну, а как насчет рисования или кройки и шитья? Иначе говоря, вы должны попробовать создать нечто такое, что отлича­ется от преобладающей сегодня административно-органи­зационной деятельности. Здесь важен зримый результат, важна радость творческих удач.

Приготовление блюд, например, вполне творческая рабо­та, так же как и составление букетов или уход за садом. Попробуйте самостоятельно изготовить эскиз своей ви­зитной карточки или фирменного бланка. Ведь сегодня здесь открываются огромные возможности, в том числе и для непрофессионалов. Взять хотя бы малоформатную офсетную машину — на ней можно без труда размножить любой рисованный образец. Вы могли бы таким образом скопировать из старых публикаций каемки, гирлянды, линии, буквы и т.д., вырезать их, скомбинировать и скле­ить по-новому. Может быть, это натолкнет вас на идею изготовления коллажей. Следующим шагом стало бы, на­пример, создание фотомонтажей. По сравнению с тем ко­личеством фотооборудования, которое находится сейчас на руках у населения, фотографию используют все-таки слишком мало в целях самовыражения.

Проявлять свои творческие способности, конечно, не обя­зательно в одиночку. Вы можете записаться на курсы или попробовать свои силы в самодеятельном театре. Может быть, вы — хороший актер, хотя и не подозревали об этом раньше. Ну а если это не так — не беда, удовольст­вие от игры вы все равно получите.

Нельзя постоянно думать о деле, о карьере. Иногда по­лезно расслабиться. Это тоже пойдет только на пользу, ведь тот, кто хочет добиться успеха, нуждается в запасе свежих сил.






Метки:

Опубликовано в: Деловой успех