Технический контроль крашения сернистыми красителями

При крашении сернистыми красителями технический контроль осуществляется за растворами красителей (рабочим и подкрепляющим), промывными ваннами и окрашенными тканями. Контроль растворов красителей проводится в соответствии с нормами, установленными для данного крашения. В питающем растворе контролируют содержание красителя, свободного сернистого натрия, тиосульфата, общей, или свободной щелочи, плотность раствора и полноту растворения всех компонентов красильного раствора. Для этих целей применяют весовой, окислительный колористический и другие методы анализа.

Низкие прочности окрасок к трению проявляются в результате плохой промывки и слишком быстрого окисления красителя на волокне. Для устранения этого порока необходимо строго следить за соблюдением технологического процесса. Чтобы предотвратить быстрое окисление красителя, необходимо сначала ткань промыть холодной водой без добавок, а для завершения окисления лейкосоединения на волокне можно после промывки холодной водой применить обработку слабым раствором бихромата калия (2—3 г/л) при температуре 60 °С, а затем — промывку горячей водой.

Следует иметь в виду, что промывка с применением щелочных растворов моющих веществ вызывает снижение прочности окраски к трению, что является пороком крашения, поэтому для промывки лучше применять нейтральные растворы ПАВ (суль-фонол, ТМС и др.).






Опубликовано в: Сернистые красители