Технология малосминаемой отделки тканей

Для получения высококачественной отделки с таким эффектом малоемннаемости. при котором хлопчатобумажная ткань после многократных стирок почти совсем не требует глажения или требует легкого глажения (ЛГ), необходимо нанести на нее 7—8 % смол. Тогда эффект несминаемости, оцениваемый по сумме углов раскрытия, составит 220—250° (против 70—100° до обработки ткани), а потеря прочности на разрыв —20—30 % по основе и 40—45 % по утку. При уменьшении содержания смолы на ткани до 5 % эффект малосминаемостн составит уже 200—220°. В соответствии с этим снижаются и потери прочности ткани на разрыв до 25 % по основе и 30—35 % по утку. Изделие, изготовленное из такой ткани, после стирки требует легкого ухода (ЛУ).

При обработке смолами ткани наряду с малосминасмостью приобретают и малоусадочность. Причем придание ткани ма-лоусадочности достигается более легко, чем придание малосминаемостн.

Отделка ЛГ (легкое глажение) применяется главным образом для хлопчатобумажных тканей, идущих на изготовление мужских сорочек. Основным преимуществом этой отделки явля-ляется незначительное смятие тканей при носке изделий и легкое, быстрое их разглаживание. Такие изделия относительно легко очищаются от загрязнений. Недостатками этой отделки является снижение прочности на разрыв и пониженная сопротивляемость к истиранию. Для хорошей отделки ЛГ необходимо постоянство размеров ткани и высокий угол сминаемости в сухом состоянии (суммарный угол раскрытия должен быть в пределах 260—280°). Отделка Л Г должна выдерживать 20—30 стирок. Ткани с такой отделкой должны быстро высыхать, не давая усадки.

Температура пропитывающего раствора 25—30 °С, скорость движения ткани 60—70 м/мин. После пропитывания ткань отжимают, высушивают при температуре не выше 90 °С на игольчатой сушильно-шнрнльной машине, работающей с опережением, подвергают термообработке при температуре 140—150°С в течение 3—4 мин и после наматывания на ролик выдерживают в течение суток. По рецепту I суммарный угол раскрытия составляет 210— 250°, по рецепту II — около 200°. В первом случае прочность ткани на разрыв снижается по основе на 20—30, по утку на 40— 50%; во втором случае снижается соответственно на 10—15 и 30-40 %.

На ленинградской ситценабивной фабрике им. Веры Слуцкой для получения на хлопчатобумажном поплине малосмннаемой отделки процесс осуществляют на линии фирмы «Амдес» (Франция). Пропитывание проводят способом в окунку с двумя отжимами до 65—75 %, температура пропиточного раствора 20—30°С, температура в подсушивающей камере 140—150°С, в камере цепного поля 150—155 °С; влажность ткани на входе в полимеризатор 6—8% (сухая на ощупь); температура в полимеризаторе 130—140°С; скорость движения ткани 70—90 м/мин.

Хлопчатобумажный поплин с такой отделкой достаточно устойчив к смятию в сухом и мокром состоянии. Так, угол раскрытия в сухом состоянии составляет 285—290°, в мокром— 270—275°.

Отделка ПУХО отбеленного и гладкокрашеного поплина проводится на отделочной линии фирмы «Амдес» путем обработки ткани при температуре 20—30°С.

После пропитывания ткань отжимают до 75—80 %, подсушивают в зоне цепного поля машины при температуре 140—150 °С и обрабатывают в зонах полимеризации в течение 4—5 мин при температуре 130—140°С. Скорость движения ткани 70 м/мин.

Промывка тканей после термообработки в процессе придания им свойств несмннаемости является заключительной стадией всей технологии этого вида отделки текстильных материалов. Эта операция нужна для того, чтобы удалить из ткани все не вступившие в реакцию соединения: катализатор или продукты его разложения, выделяющиеся в процессе смолообразования; формальдегид, не израсходованный на реакцию сшивки макромолекул целлюлозы или на реакцию поликонденсации; иредкон-денсат и другие вспомогательные соединения. Промывка ткани после отделки резко снижает выделение неприятных запахов в процессе ее эксплуатации. Чаще всего она осуществляется путем последовательной обработки ткани в расправку в четырех промывных ваннах с отжимом после промывки в каждой ванне. В первой ванне применяется раствор, содержащий 1 г/л кальцинированной соды и 0,5 г/л смачивателя, при температуре 40— 45 °С. В последующих трех ваннах ткань промывается теплой водой при температуре 40—45°С.






Опубликовано в: Малосминаемость