Трехниточный стежок типа 504

Процесс образования стежка типа 504 с помощью прямой иглы и двух петлителей показан на рис. 1.19.

Игла установлена выемкой в сторону продвижения материала, нитка А заправлена в ушко иглы спереди назад. Нижний петлитель 2 проходит сзади иглы, он заправлен ниткой Вх в передний глазок в направлении спереди назад (по оси X). Верхний петлитель 7 проходит сзади нижнего петлителя 2, но впереди иглы 1, он заправлен ниткой В2 в передний глазок также в направлении спереди назад.

Игла (рис. 1.19, а) при опускании прокалывает материал 5 и проводит сквозь него свою нитку А. При подъеме иглы из крайнего нижнего положения над ушком ее с задней стороны образуется петля-напуск игольной нитки А. В зазор, образуемый при этом между ниткой и телом иглы, входит своим носиком движущийся слева направо нижний петлитель 2. Происходит захват нижним петлителем игольной нитки. Удобству захвата способствует выемка в теле иглы над ушком.

Нижний петлитель 2, продолжая движение вправо, расширяет петлю игольной нитки А, проводит в нее свою нитку Вх (рис. 1.19,6) и выходит на линию движения верхнего петлителя 7. Верхний петлитель 7 движется вверх и при встрече с нижним петлителем проходит своим носиком в зазор между ниткой Вх и телом нижнего петлителя 2, происходит захват верхним петлителем 7 нитки Вх нижнего петлителя. Так как нижний петлитель 2 в этот момент движется вправо, то нитка 5Х натянута и зазор четко зафиксирован. Для удобства захвата форма нижнего петлителя выполнена утолщенной в передней части и имеет выемку за глазком, в которую и входит носик верхнего петлителя. Игла в этот период, поднимаясь, выходит из материала 5.

Верхний петлитель 7 (рис. 1.19, в), продолжая движение вверх, проводит свою нитку В2 в петлю нитки Вх нижнего петлителя, затем переносит ее через край материала 5 и подставляет под иглу. Игла , опускаясь, проходит в зазор между ниткой В2 и телом верхнего петлителя 7, происходит захват (закол) иглой нитки В2 верхнего петлителя. В большинстве машин в этот момент нитка В2 натянута, потому что верхний петлитель 7 продолжает еще движение вперед или неподвижен, так как занял крайнее положение. В ряде машин к этому моменту верхний петлитель уже начинает движение назад, однако скорость петлителя при этом мала. В результате только снимаются упругие деформации нитки В2, и она остается и в этом случае чаще всего еще натянутой к моменту захвата иглой. Если учесть, что в период нахождения иглы вне материала произошло продвижение материала на величину стежка I, то становится очевидным, что нитка В2 в момент закола ее иглой практически всегда находится в натянутом состоянии. Нижний петлитель 2 к этому моменту, как правило, начинает движение влево.

Игла (рис. 1.19,г), продолжая движение вниз, проводит свою нитку А сквозь петлю нитки В2, затем прокалывает материал 5. Верхний петлитель 7, двигаясь вправо, оставляет петлю своей нитки В2 на игле. Нижний петлитель 2, двигаясь влево, сбрасывает с себя петлю игольной нитки А. Ушко иглы к этому времени находится уже в материале и опускающейся игле теперь уже нужен расход нитки, равный удвоенному ее ходу. Часть нитки подается нитеподатчиком, остальное обеспечивается за счет сокращения сброшенной с нижнего петлителя петли. Петля нитки Вх нижнего петлителя оказывается внутри петли игольной нитки и остается еще на теле верхнего петлителя 7.

Верхний петлитель 7 (рис. 1.19,(5) при дальнейшем движении вправо сбрасывает с себя петлю нитки Вх нижнего петлителя, оставляя петлю своей нитки В2 внутри этой петли, надетой на иглу . Нитки располагаются на носике игольной пластины 6 и на носике 4 лапки, между которыми находится материал.

При подходе иглы 1 к крайнему нижнему положению, нижнего петлителя 2 — к крайнему левому положению, а верхнего петлителя 7 —к крайнему правому положению происходит окончательное формирование стежка на носиках 6 и 4 (рис. 1.19,е). Узел переплетения игольной нитки А с ниткой нижнего петлителя Вх располагается под материалом в месте прокола его иглой. Узел переплетения нитки Вх нижнего петлителя с ниткой Вг верхнего петлителя подтягивается к середине среза материала. Узел переплетения игольной нитки Л с ниткой верхнего петлителя В2 остается в месте прокола иглой материала.

Процесс образования стежка не заканчивается формированием его на пальцах игольной пластины 6 (рис. 1.19, ж) и лапки 4, так как конечное расположение стежков должно быть только на материале 5. При образовании последующих стежков в процессе продвижения материала уже сформированные стежки соскакивают с носиков 6 я 4, причем при затягивании ниток последующих стежков в этих стежках могут происходить некоторые незначительные изменения, существенно не отражающиеся на форме этих стежков.






Опубликовано в: Швы и стежки