Уверенность в себе как основа успеха

Знакомясь со статьями и размышляя над их содержа­нием, вы наверняка проводили параллели с собой, и то, что прежде представлялось вам смутным и неясным, вдруг об­ретало четкие очертания. Возможно, вы уже почувствова­ли, что могли бы достичь в жизни и большего. Но прежде, чем продолжить рассуждения в этом плане, обязательно выясните для себя, уверены ли вы в своих силах.

Если вы твердо уверены в себе — тогда все в порядке, можете смело пускаться в плавание по бурному морю предприни­мательской деятельности. Если же это не так, то вам следу­ет подумать над тем, как укрепить в себе это качество.

Уверены, что в вашем арсенале немало способностей, ис­пользуя которые вы сможете решить все ваши жизненные проблемы. Вы твердо знаете, чего хотите — а это уже немало. Вы также прекрасно знаете, на что способны. Но станете ли вы рисковать при ваших способностях, цели­ком и полностью полагаясь на них, если того потребует ситуация? Почему, например, вы колеблетесь, принимая то или иное решение? Нелишне вспомнить в связи с этим те удачные и разумные решения, которые вам уже прихо­дилось принимать раньше.

Почему вы снова и снова склоняетесь к действиям или же, наоборот, сдерживаете свою активность, поддаваясь дав­лению неписаных поведенческих стереотипов? «Все де­ло в том, что мы разрушаем свое собственное «я», больше слушая других и меньше доверяя самому себе».

Вы — это вы! Уясните себе это раз и навсегда — и одно это уже укрепит вашу уверенность в себе. Но к какому бы успеху вы ни стремились и что бы ни вычитали в последу­ющих главах, помните об одном: «Живите так, как счита­ете нужным. Нет ничего худшего для вас, чем неверие в самого себя, которое будет постоянно оказывать на ваш дух подавляющее, отупляющее воздействие».






Метки:

Опубликовано в: Деловой успех