Уменьшение потери прочности ткани. Факторы, определяющие качество малосминаемой отделки тканей

Наличие в пропиточном растворе полиэтиленовой и поливинилацетатной эмульсий при малосминаемой отделке хлопчатобумажных тканей обусловлено не только тем, что они способствуют сохранению устойчивости ткани к истиранию, но и тем, что в значительной степени уменьшают потери прочности ее на разрыв и придают ткани требуемую наполненность. Поскольку оба препарата являются высокомолекулярными соединениями и не содержат реакцнонноспособных групп, их защитное действие сводится главным образом к образованию на поверхности хлопковых волокон пленки полимера, которая увеличивает поперечное сечение волокон и, склеивая их в пряже, способствует повышению прочности ткани, что в какой-то степени компенсирует потери, обусловленные действием предконденсатов термореактивных смол. Более эффективными в этом отношении являются реакционноспособные пластификаторы и мягчители, которые могут с молекулами предконденсатов образовывать в волокне гибкие полимерные структуры и тем самым придавать им более высокие эффекты малосминаемости при значительно меньших потерях механической прочности. К числу таких мягчителей можно отнести некоторые силиконовые препараты. По данным ИХТИ. наиболее эффективное действие на улучшение прочностных показателей обрабатываемых тканей оказывают реакционноспособные кремнийорганическис соединения, содержащие в своем составе группы SiH и SiCH = CH2.

Вполне вероятно, что активные молекулы полиалкилгидросилоксанов могут вступать во взаимодействие с предконденсатами не одной группой SiH, а двумя или более с образованием би- или полифункциональных аминоформальдегидных кремнийорганических полимеров.

В дальнейшем подобный бифункциональный полимер, взаимодействуя с гидроксилами целлюлозы, способен образовывать между ее макромолекулами такие поперечные связи, которые благодаря силоксановым группировкам будут обладать упруго-эластическими свойствами.

Образование между смежными макромолекулами целлюлозы гибких полимерных структур не будет придавать хлопковым волокнам большой жесткости, и прочность волокна на разрыв будет снижаться в меньшей степени, чем при отделке предконден-сатами без силиконов.

Условия, необходимые для синтеза в волокне бифункциональных полимеров из силиконов и предконденсатов, создаются в процессе сушки и в начальный период термообработки в среде, близкой к нейтральной (рНб—7,5). Выделяемая в процессе термообработки катализатором свободная кислота способствует взаимодействию полимера с гидроксильными группами целлюлозы.

Факторы, определяющие качество малосминаемой отделки тканей

Большое влияние на качество отделки хлопчатобумажных тканей оказывает и концентрация предконденсата термореактивной смолы в пропиточном растворе. Оптимальное содержание предконденсата термореактивной смолы в ванне при добавке 30 г/л препарата ГКЖ-94 составляет 150 г/л. Несминаемость ткани при этом равна 253°, а падение ее прочности на разрыв составляет 20—25 %. Дальнейшее   повышение концентрации предконденсата до 250 г/л приводит к увеличению содержания смолы на волокне (до 10% и более), что способствует повышению его жесткости и хрупкости.

Концентрацию предконденсата термореактивной смолы в пропиточной ванне можно снизить до 100 г/л. Но при этом вместе с предконденсатом (карбамолом ЦЭМ) следует применять смесь силиконов —препарата ГКЖ-94 и смолы Ф-9 (5 г/л). В результате отделки хлопчатобумажная ткань приобретает такую же несминаемость (245°), как и при обработке одним карбамолом ЦЭМ при концентрации 150 г/л. При этом прочность ткани на разрыв и устойчивость ее к истиранию снижаются значительно меньше, чем при обработке только карбамолом ЦЭМ.






Опубликовано в: Малосминаемость