Фиксация красителей в парах азеотропных смесей органических растворителей

Особые преимущества способа фиксации красителей в парах азеотропных смесей органических растворителей и воды проявляются при обработке напечатанных тканей, изготовленных из полиэфирных и целлюлозных волокон. В этом случае наличие в составе рабочей фиксирующей смеси паров воды, обладающих сродством к целлюлозным волокнам, и паров растворителей, которые эффективно действуют на структуру полиэфирных волокон, создает благоприятные условия для одновременной быстрой фиксации красителей различных типов на обоих волокнистых компонентах ткани.

Для сокращения длительности процесса фиксации кубовых красителей целлюлозными волокнами по запарному способу предложено использовать различные катализаторы и ускорители непосредственно реакции восстановления и всего цикла операций, связанных с переводом красителей из слоя печатной краски в волокно.

Еще большего ускорения процесса фиксации кубовых красителей на хлопчатобумажных тканях и тканях из вискозных штапельных волокон позволяет добиться способ, основанный на обработке этих тканей в атмосфере влажного насыщенного или перегретого водяного пара в невысушенном состоянии сразу же после их печатания. При этом нет необходимости в процессе запаривания проводить длительное увлажнение и размягчение слоя печатной краски на ткани.

При наличии в печатной краске катализаторов восстановления кубовых красителей и некоторых других вспомогательных веществ стадию диффузии образующегося лейкосоединения в волокне и весь процесс фиксации красителей в целом можно провести очень быстро и эффективно.

Прямая печать с образованием на волокне нерастворимых азокрасителей

При печатании хлопчатобумажных тканей и тканей из вискозных штапельных волокон по-прежнему широко применяются нерастворимые азокрасители. С помощью их получают расцветки широкой гаммы цветов — от желтого до черного, яркие и прочные к воздействию мокрых обработок и светопогоды.

В промышленности используются два способа печатания этими красителями: печатание загущенными диазорастворами по азотолированной ткани и печатание смесями стойких форм диазосоединений с азотолами (дназотолами, диазаминолами, рапидозолями).

Для загущения печатных красок обычно применяют крахмальные и другие загустки, не обладающие восстановительными свойствами с 75—80 %-ным содержанием их в печатной краске. Содержание диазотированного амина в печатной краске должно быть несколько большим, чем рассчитанное по стехнометриче-ским данным, чтобы обеспечить полное связывание азосоставляющей на волокне.

Для азотолирования используют сравнительно малосубстантивные, легче смываемые азотолы: A, OA, ОТ, ПА. Помимо прямой печати для получения белых и цветных узоров применяют восстановительную вытравку по фоновым окраскам нерастворимыми азокрасителями, а также резервный способ, который экономичнее вытравного.






Опубликовано в: Красители