Характеристика непрерывных способов крашения

Как уже отмечалось, способы непрерывного (поточного) крашения тканей как наиболее производительные получили широкое распространение, в особенности в хлопчатобумажной промышленности. Непрерывное крашение осуществляют на плюсовках, красильных аппаратах и красильных линиях.

Общая схема процесса непрерывного крашения по плюсовочно-запарному способу состоит в следующем:

пропитывание ткани в плюсовке раствором красителя (5— 20 г/л), смачивателя НБ (1,5 г/л), кальцинированной соды (1 г/л) при температуре 80—95 °С;

отжим (до 100%-ной влажности);

обработка ткани в запарной камере при температуре 100— 103 °С в течение двух-трех мин;

обработка в ванне холодным раствором поваренной соли (5— Юг/л);

промывка теплой водой (температура 45—50 °С) в нескольких коробках;

упрочнение окраски обработкой в растворе катионактивного (или медьсодержащего) препарата (50 г/л) при температуре 65—70 °С;

промывка холодной водой.

Окраски, полученные по непрерывному способу, уступают аналогичным окраскам периодического крашения прежде всего по степени прокрашивания структуры ткани и толщи волокна. По данным ИХТИ, при введении в ванну до 10—20 г/л добавок органических гидрофильных растворителей [триэтаноламина] и 5—10 г/л поваренной соли достигается полное прокрашивание элементарных волокон и дву-трехкратное увеличение интенсивности окраски при непрерывном крашении тканей.

Технологический процесс крашения вискозных штапельных тканей с добавлением органических растворителей состоит из следующих операций:

1) плюсование ткани раствором прямого красителя в течение 6 с при температуре 80—90°С; отжим 100%-ный;

2) запаривание в течение 1,5 мин при температуре 103— 110°С;

3)  промывка;

а)  первая коробка—в растворе поваренной соли (15 г/л)
при температуре 70—80 °С;

б) вторая — пятая коробки — в теплой воде при температу-
ре 40—50 °С;

в) шестая коробка —’раствор ДЦУ (15 г/л) при температуре
40—50 °С;

г)  седьмая коробка — холодная проточная вода;

4)  сушка ткани на сушильных барабанах.

Ткань, обработанная по указанному плюсовочно-запарному способу с использованием добавок органических растворителей, имеет равномерную окраску, а интенсивность ее, как правило, выше, чем при крашении в аналогичных условиях, но без применения триэтаноламина.

Использование плюсовочно-запарных непрерывных способов крашения хлопчатобумажных тканей и тканей из вискозных штапельных волокон обеспечивает высокую производительность оборудования, экономное расходование красителей, хорошее прокрашивание ткани и равномерность окраски.

С точки зрения повышения скорости крашения весьма перспективным является проведение процесса при температуре выше 100 °С. В условиях плюсовочно-запарного способа крашения осуществить высокотемпературное крашение по непрерывной схеме с запариванием ткани при температуре 130—150 °С довольно трудно. Тем не менее соответствующие рекомендации имеются, например крашение в расплавленном металле и др.






Опубликовано в: Способы крашения