Чтобы быть довольным жизнью нужно не в последнюю очередь быть сытым

Выбросите в мусорное ведро все жевательные резинки, которые найдутся в вашем доме. Если их нет, не покупайте их больше никогда.

Суть этой рекомендации сводится к тому, что когда вы их пережевываете, то ваш желудок послушно вырабатывает желудочный сок и чувство голода обостряется, хотя и не очень сильно. А голодный человек не может быть позитивно настроен ни при каких обстоятельствах. Даже если вы испытываете положительные эмоции, но вам при этом хочется есть, эффективность их воздействия на организм уменьшается почти втрое. Причина такой реакции вашего подсознания заключена в биогенных мотивах. В человеческом теле и подсознании закодирована установка, которая перешла к нам от наших менее обеспеченных едой предков. Тело человека, который испытывает потребность в пище, немедленно посылает в мозг сигнал, который не только стимулирует его интенсивную работу, но и пробуждает центр агрессии.

Такая реакция досталась нам в наследство от тех времен, когда народ добывали себе пропитание охотой, которая (что понятно) без проявлений агрессии могла закончиться неудачно. Поэтому довольный жизнью человек — это не в последнюю очередь сытый человек. Читатель может возразить, что большинство эзотерических и восточных методик совершенствования духа весьма критично относится к потреблению пищи, не придавая этому процессу ни малейшего значения. Возможно. Но для того, чтобы голодание способствовало умиротворению духа, необходимо полностью следовать всем правилам, которые его сопровождают. Это уже образ жизни. А если менять его не очень хочется? И в ближайших планах нет поездки в буддийский монастырь года на три?

Теперь о тех людях, которые плотно сидят на различных диетах. Сейчас предлагают столько вариантов этих самых диет, что совсем несложно выбрать из них те, которые позволяют не испытывать чувства голода, например низкоуглеводные диеты. Можно наполнить желудок зеленым салатом или сваренной на пару цветной капустой. Главное в этой рекомендации так выстроить схему питания (пусть и диетического), чтобы не испытывать чувства голода.

То же относится и к тем страдальцам, которые по причине чрезмерной занятости на работе не имеют возможности даже отлучиться днем пообедать. В этом случае стоит вспомнить завернутые в бумагу бутерброды, принадлежность школьной поры.






Опубликовано в: Как получать радость от жизни