Образование стежков типа 803 и 804

Стежки указанных типов представляют собой совокупность независимых стежков классов 300 и 500. Обычно для образования челночных стежков используются вращающиеся челноки как обеспечивающие большие рабочие скорости. Иглы, как правило, крепятся на одном игловодителе и закон их движения одинаков. Особенности процесса образования комбинированных стежков рассматриваемых видов показаны на рис. 1.30.

Иглы У и 2 смещены одна относительно другой как по оси 2 (в соответствии с заданным расстоянием между строчками), так и по оси X из конструктивных соображений, обеспечивающих нестеснимость движения рабочих органов.

Игла устанавливается коротким желобком направо, если смотреть по оси X и нитка А{ заправляется в ушко слева направо, т. е. по оси 2. Игла 2 устанавливается выемкой в сторону продвижения материала и нитка А2 заправляется в ее ушко спереди назад, т. е. по оси X. Ось вращения челнока 6 параллельна оси 2; вращается челнок против часовой стрелки, если смотреть по оси 2, и делает два оборота за один оборот главного вала или за один ход иглы. Так как иглы движутся по вертикали, то для обеспечения правильного взаимодействия плоскости движения петлителей должны быть развернуты. В машинах такого типа оба петлителя движутся в вертикальных плоскостях, но нижний петлитель 5 в плоскости, параллельной оси челнока 6, а верхний петлитель 4 в плоскости, повернутой на некоторый угол против часовой стрелки (если смотреть с положительного направления оси У) относительно оси вращения челнока 6. Нижний петлитель 5 при захвате петли проходит сзади иглы 2, а верхний петлитель 4 при вынесении петли на верх материала проходит спереди иглы 2.

Образование обметочных строчек было рассмотрено в разделе 1.2.4. Остановимся здесь только на особенностях образования челночной строчки типа 301. Захват петли-напуска игольной нитки Ах челноком 6 (рис. 1.30, а, б) происходит в одно время с захватом петлителем 5 нитки А%-

Затем челнок 6 расширяет петлю нитки Ах, обводя ее вокруг шпули с намотанной на нее ниткой В (рис. 1.30, в, г, д). После того, как челнок 6 обведет петлю игольной нитки Ах вокруг шпули, нитепритягиватель стаскивает эту петлю с челнока и быстро (чтобы не произошло повторного захвата этой петли носиком челнока при втором обороте) вытягивает нитку Ах из челнока (рис. 1.30,е), а затем втягивает узел переплетения ниток Ах и Вх в середину материала. После выхода иглы из материала происходит его продвижение вдоль оси X.






Опубликовано в: Швы и стежки