Азосочетание и технология крашения

Скорость реакции азосочетания зависит от природы азо- и диазосоставляющей, а также от среды, в которой происходит азосочетание. Так, изучение реакции азосочетания азотолов А,

OA, ПА, XA и MHA с малоактивными диазолями — синим О и диазососдинением из прочного синего основания 2С на хлопчатобумажной ткани и на ткани из вискозных штапельных волокон привело к заключению, что наибольший выход пигмента наблюдается при рН 8,5—9,75 — для первого и при рН 9,6—9,7 — для второго диазосоединений. Реакция заканчивается в течение 5— 7 мин. Устойчивость образующихся пигментов неодинакова для различных азотолов. Минимальная устойчивость наблюдается для азотола А.

Кроме того, скорость сочетания зависит и от структуры молекул диазосоединений: наличие в их молекулах таких заместителей, как нитрогруппа, галоген, повышает реакционную способность диазосоединений, а наличие метальных, метоксильных, аминогрупп — снижает.

К факторам управления процессом азосочетання следует отнести: применение расчетных концентраций азо- и диазокомпо-неитов; отжимы тканей на различных стадиях процесса; рН и температуру реакционной среды. Расчетная концентрация диазо-соли должна несколько превышать стехиометрнческие пределы, чтобы на волокне не оставался не вошедший в реакцию щелочной азотол. В рабочем растворе диазосоставляющей должны содержаться компоненты, обеспечивающие необходимый уровень рН среды сочетания (уксуснокислый натрий или хлористый аммоний) в зависимости от реагирующей диазосоли. При правильно подобранном рецепте диазованны, когда за основу берут реакцию нейтрализации между кислотой диазованны и щелочью азотолированной ткаии, сочетание проходит быстро и выход красителя на ткани приближается к теоретическому.

В кислой среде в связи с выделением свободного азотола реакция сочетания резко замедляется.

Скорость сочетания замедляется для большинства диазосоединений и в щелочной среде, так как диазосоединений превращаются в недеятельный антидназотат по схеме тонирования до 20—30 %-ной влажности и крашение мокроот-жатой ткани. В этом и другом случае основными операциями процесса крашения являются: приготовление раствора азотола, азотолирование волокнистого материала, сушка (при непрерывном способе крашения) или отжим от избытка азотола (также при непрерывном способе крашения), приготовление раствора диазосоставляющей (диазоля), проявление окраски путем сочетания на волокне азотола с солью диазония, обработка ткани в воздушном зрельникс, промывка и мыловка окрашенной ткани.

При мыловке удаляются не вступившие в реакцию диазосо-единения и избыток образовавшегося красителя, находящегося на поверхности волокна.

В результате интенсивной промывки получаются окраски улучшенных оттенков, с повышенной прочностью к трению, а с рядом азотолов — и с повышенной прочностью к свету. Повышение евстопрочности окраски на один-два балла может быть достигнуто пятиминутным, запариванием окрашенной ткани перед промывкой. Влияние тепловой обработки объясняется тем, что она способствует более глубокому прониканию частиц красителя в волокно и его агрегации, благодаря чему материал оказывается лучше прокрашенным.

Хлопчатобумажные ткани окрашивают на линии ЛКС-140-6 (см. табл. 20). Ткань сначала плюсуют на двух- или трехвальной плюсовке раствором азотола с отжимом не менее 90%, затем ткань, предназначенную для гладкого крашения, высушивают в воздушных сушилках и после охлаждения без задержки направляют на азосочетание.

Для повышения прочности окраски к трепню и мыльной обработке азотолирование проводят на двух плюсовках по рецепту, содержащему (г/л):

Азотола А                                                   17
Смачивателя МБ

Диспергатора нф                                       1

Едкого натра (42 %-ного)                         10

Установлено, что азосочетание возможно при рН 6—12 (нижний предел обусловлен переходом азотолята в нерастворимое состояние, верхний — превращением диазосоединений в антиформу).






Опубликовано в: Крашение тканей