Беление пестротканых материалов

Большой удельный вес в ассортименте хлопчатобумажных тканей занимают полосатые и клетчатые пестротканые материалы. Среди ассортимента пестротканых материалов встречаются платьевые, пижамные, сорочечные рисунки. В отличие от набивных они создаются переплетением цветных окрашенных нитей (основы и утка), что позволяет получать всевозможные красочные рисунки. Шотландка, плетенка, эпонж, платочные изделия на основе пестроткани пользуются постоянным спросом населения. Из-за красочности и разнообразия расцветок эти ткани широко используются для пошива платьев, ковбоек, спортивной одежды и др. Пестротканые носовые платки вырабатывают из миткаля, батиста, шифона. Они обычно полотняного переплетения, с красивой каймой из цветной пряжи в сочетании с дополнительным ткацким атласным эффектом.

Различают также бельевую хлопчатобумажную пестроткань (зефир), в которой окрашенная пряжа занимает очень небольшое место в рисунке, и, наоборот, в некоторых тканях (шотландка) окрашенная пряжа преобладает, а иногда белое поле совсем отсутствует.

Технологический режим беления пестротканого зефира с вискозным утком включает следующие основные операции: замочка в воде при 50—60 «С на жгутовой промывной машине с последующей обработкой в растворе серной кислоты (3,5—4 г/л) и отлеживанием в течение 4 ч в ящиках; промывка жгутом до нейтральной реакции ткани и первая обработка гипохлоритом натрия на ММ-200 с содержанием активного хлора 1,2—1,5 г/л с последующим отлеживанием в ящиках в течение 1,5—2 ч, после этого повторяется обработка гипохлоритом и отлеживание в ящиках при тех же условиях.

Далее при температуре 85—90 °С проводят обработку на пропиточной машине ММ-200 в два прохода в щелочном растворе следующего состава (г/л):

Перекиси водорода (30 %-ной) Едкого натра

Силиката натрия (плотности 1,4) Смачивателя

2—2,5 0,8—0,85

5,5—6 0,2—0,3

Далее проводят тщательную промывку до нейтральной реакции ткани, отжим и сушку. Этот режим беления пестротканых тканей типа зефир вполне обеспечивает выпуск высококачественной ткани.

Основными критериями при выборе способа, режима, оборудования для подготовки и беления пестроткани являются степень изменения первоначальной окраски и миграция красителей с окрашенной пряжи.






Опубликовано в: Беление