Одностадийное беление смесовых тканей

При одностадийном способе беления хлопковискозных тканей исключается щелочное отваривание. По этому способу отбеливают миткали, зеферян, сатины, фланели, ткани сорочечного назначения с содержанием вискозного штапельного волокна в основе и утке до 67 %.

На ткацких фабриках основы из синтетических штапельных волокон могут подвергаться шлихтованию. При замасливании и шлихтовании обычно применяют легко смываемые препараты и вещества. Поэтому освобождение ткани от них перед крашением может быть достигнуто путем обработки в растворах моющих препаратов анионактивного или неионогенного характера, которые применяют в концентрации не выше 1—2 г/л при температуре 50—-95 «С и длительности обработки в пределах 20—60 мин.

Ткани из смеси хлопкового и полиэфирного волокон плательного назначения целесообразно отбеливать врасправку по непрерывным запарным способам с использованием перекиси водорода или хлорита натрия; в последнем случае достигается отбеливание хлопкового и полиэфирного волокон.

Сорочечная хлопколавсановая ткань «Атлантика» отбеливается на ленинградской ситценабивной фабрике им. Веры Слуцкой на агрегате «Амдес» по следующему режиму.

I  часть агрегата — пропитывание ткани в плюсовке при температуре 65— 75 °С в щелочном растворе следующего состава (г/л):

Щелочи                                                       Не более 10

Сульфита натрия                                            10—15

Силиката натрия                                              2—3

Смачивателя                                                   1—1,5

Хозяйственного мыла                                     1—2

Далее следует запаривание в следующем джейбоксе в течение 20— 30 мин при температуре 98—100 °С и промывка горячей водой при температуре 70—90 °С в двух промывных коробках.

II   часть агрегата —_пропитывание в плюсовке серной кислотой (4—5 г/л)
при температуре 40—45 °С с последующим отлеживанием во втором джей-
боксе без нагревания в течение 2—3 мин и промывка в четырех промывных
коробках холодной проточной водой.

III часть агрегата — пропитывание    без подогревания раствором, содер-
жащим (г/л):

Перекиси водорода                                             8—10

Щелочи                                                                  4—6

Силиката натрия                                                  7—10

Смачивателя                                                          1—2

Далее следует запаривание в третьем джейбоксе в течение 25—30 мин при температуре 96—98 °С, промывка водой в трех коробках при температуре 70—90 °С и холодной водой в 4-й коробке, а после плюсовки с холодной водой сушка на вертикальных сушильных барабанах СБ-32/186 со скоростью 40—60 м/мин.






Опубликовано в: Беление