Двухфазный способ печатания активными красителями

Переход к двухфазному способу печатания обусловлен прежде всего недостатками однофазного способа. Печатная краска содержит щелочной агент, который способствует гидролизу активных групп красителя, а при высушивании ткани бикарбонат натрия в определенной мере разлагается с образованием более сильного щелочного агента — карбоната натрия, что приводит к усилию гидролиза активной формы красителя.

Двухфазный способ печатания тканей активными красителями в настоящее время представляет интерес прежде всего при колорировании в раппорт с кубовыми красителями, поскольку цветовая гамма последних может быть дополнена яркими, чистыми красными, бирюзовыми и зелеными тонами за счет активных красителей. Исследования показали, что использование для этой цели проявительного раствора, обычного для двухфазного способа печатания кубовыми красителями, не дает положительных результатов. Активный краситель в площади печатного рисунка интенсивно разрушается под действием гидросульфита, несмотря на введение в печатную краску энергичных окислителей, таких, как хромпик, бертолетова соль, хлорамин и др.

Хорошие результаты были получены при работе по следующему технологическому режиму.

После отжима до привеса 70—75 % ткань проводили через зрельник мокрого проявления (ЗМП-120) в течение 45 с при температуре в первой секции 140—160 °С, во второй секции 120— 125°С, в третьей секции 110—115°С, после чего промывали обычным для двухфазного способа печатания кубовыми красителями способом.

При работе по приведенному технологическому режиму степень фиксации активного красителя такая же, как при обычном двухфазном способе печатания. Выход кубового красителя на волокне несколько снижается из-за отсутствия в проявитель-ном растворе гидросульфита. Потеря в выходе кубового красителя легко устраняется введением в печатную краску ускорителей фиксации (димстилглиоксимата кобальта), а также применением вместо ронгалита ронгаля А или двуокиси тиомочевины.






Опубликовано в: Способы печатания